Древний Египет и Месопотамия

Египтология начала стремительно развиваться в Европе после знаменитых находок, сделанных во время наполеоновских походов в Египет в конце XVIII в. Примерно в то же время началось научное изучение останков древней цивилизации Месопотамии. Исследователи по сей день дискутируют, какая из этих цивилизаций более древняя. Но мы обратимся только к «стоматологической составляющей» этих дискуссий.

Одним из самых известных памятников этого региона является стела из черного диорита, хранящаяся в Лувре, на которой высечены статьи так называемого кодекса Хаммурапи (1792–1750 гг. до н. э.). Имеются в этом памятнике и «статьи», косвенно связанные с ответственностью в сфере зубоврачевания. В «параграфе» 200 указано, что «если человек выбил зуб человеку, равному ему, то должны ему выбить зуб». Далее в «параграфе» 201 значилось: «Если он выбил зуб мушкенуму[7], то он должен отвесить х/ мины серебра»[8]. Хотя в данном случае речь идет о зубе, выбитом в драке, для нас любопытна денежная оценка стоимости зуба, которая не намного ниже «ценности» выбитого глаза.

Важнейшим источником по истории зубоврачевания в Месопотамии являются глиняные таблички из библиотеки Ашшурбанипала (669–627 гг. до н. э.). Это более 20 тыс. глиняных табличек с текстами, найденными при раскопках города Ниневия в 1849–1859 гг. Медицинские тексты, встречающиеся в этих табличках, свидетельствуют, что как и во всех центрах ранних цивилизаций, медицина уходила корнями в религиозные культы.

В ассирийской клинописной библиотеке сохранилось письмо, написанное придворным врачом во второй половине VII в. до н. э.: «Что касается лечения [болеющих] зубов, о которых правитель написал мне, я [теперь] начну с этого; есть большая партия средств от [больных] зубов»[9]. К сожалению, о средствах лечения зубов в письме не указывается.

В Вавилоне оперативное врачевание касалось только ран и травм. Нет данных, позволяющих говорить

о развитой практике удаления зубов. При раскопках (1890–1900 гг. и 1945 г.) в Ниппуре, городе-государстве, религиозном центре Шумера, были найдены клинописные таблички жреческой библиотеки, одна из которых содержала перечень рецептов лекарств, в том числе используемых в стоматологии. Большинство лекарств растительного происхождения: они изготовлялись из горчицы, ивы, пихты, сосны. Датируются находки примерно 3500 годами до н. э.

Особо отметим, что многовековая легенда о зубном черве, пожирающем зубы, впервые зарегистрирована именно в письменных источниках Месопотамии. Эта версия происхождения кариеса, считавшаяся в Европе бесспорной вплоть до конца XVIII в., породила свои «методики» лечения кариеса.

В обнаруженных медицинских текстах огромное внимание уделялось правилам ежедневного ухода за полостью рта. Так, в Древней Ассирии зубы рекомендовалось очищать пальцем, обернутым тканью. Вавилонским врачам предписывалось при обследовании больного обращать внимание на состояние полости рта, носа, губ, внешний вид ладоней. Врачи того времени уже могли проводить операции по трепанации черепа.

Стела с кодексом Хаммурапи. Лувр

Стела с кодексом Хаммурапи. Лувр


— AD —

Древнеегипетской цивилизации, насчитывавшей несколько тысячелетий, посвящено огромное количество научной литературы. Вместе с тем рядом с Египтом развивались страны, находившиеся под сильнейшим культурным влиянием этой древнейшей цивилизации. На территории этих государств, так же как и на территории Египта, археологи обнаружили немало стоматологических артефактов.

Фрагмент плиты с клинописным текстом законов Хаммурапи

Фрагмент плиты с клинописным текстом законов Хаммурапи

Например, на территории современного Ливана археологи обнаружили один из первых зубных протезов. Много тысяч лет назад в этих местах сформировалось одно из древнейших государств – Финикия. Об уровне этого государства говорит то, что финикийцы дали миру первый алфавит и металлические деньги из сплава серебра и золота. Расцвет Финикии пришелся на 1200-800 гг. до н. э. В VI в. до н. э. Финикия попала под владычество персов во главе с Киром Великим. Затем Финикию подчинил Александр Македонский, и в конце I в. до н. э. ее территория вошла в состав Римской империи.

Древний Египет и Месопотамия
Зубной протез, обнаруженный в 1862 г. в Сидоне. Лувр. Париж

Зубной протез, обнаруженный в 1862 г. в Сидоне. Лувр. Париж

В 1862 г. английский археолог (Gharles Gaillar-dot, 1814–1883), ведший раскопки близ древнего города Сидона, обнаружил зубной протез, датируемый приблизительно 400 г. до н. э.

Нижняя челюсть, обнаруженная в 1901 г.

Нижняя челюсть, обнаруженная в 1901 г.

Зубной протез нижней челюсти включал шесть зубов. Четыре из них были человеческими, а два крайних резца были вырезаны из слоновой кости. Вставные зубы были связаны между собой золотой проволокой.

В 1901 г. также в Сидоне археологи обнаружили нижнюю челюсть человека, датируемую примерно 500 г. до н. э., в которой находились зубы, ослабленные пародонтом и связанные вместе золотой проволокой. Эти зубные протезы прямо свидетельствуют о прочных научно-практических контактах между Финикией и Египтом, где применялись подобные «стоматологические методики».

В самом Египте, как позволяют утверждать имеющиеся артефакты и письменные источники, медикаментозное лечение началось 4600 лет назад. По мере накопления медицинских знаний древнеегипетские медики начали специализироваться в различных областях медицины. Древнегреческий историк Геродот писал о медиках современного ему Египта: «Медицинская практика так разделена среди них, что каждый врач – целитель одной болезни и не больше. Вся страна полна врачами, одни лечат глаза, другие – зубы, некоторые специализируются на внутренних болезнях, другие специалисты – по скрытым болезням». Сам факт наличия «узких специалистов» в Древнем Египте свидетельствует о высоком уровне развития медицины.

Среди этих «узких специалистов» упомянуты и практикующие профессиональные зубоврачеватели, именовали их: «он, который о зубах». В Египетском музее Каира хранится рельеф на деревянной панели из мастабы[10] зодчего Хесира – древнейшего из известных в истории врачевателей зубов, времен III династии (XXVIII в. до н. э.)[11]. Любопытно, что этот известный архитектор, с именем которого связывают возведение известных пирамид фараонов, занимался также и зубоврачеванием. Впрочем, такое «совмещение» специальностей было довольно типичным явлением для интеллектуалов времен ранних цивилизаций.

Кроме этого, о специализации в области зубоврачевания свидетельствует другая стела, в нижней части которой размещена иероглифическая надпись, читаемая как «человек зуба».

В научной литературе с давних времен идет дискуссия по поводу методик лечения зубов в Древнем Египте. Ряд артефактов указывает на преобладание в зубоврачевании многовековых методик консервативного лечения. Дело в том, что при исследовании мумий фараонов не выявлено следов оперативного хирургического вмешательства. Более того, зубы фараонов недвусмысленно свидетельствуют о серьезных стоматологических проблемах у первых лиц Древнего Египта и при этом не имеют следов зубоврачебного вмешательства.

Деревянная панель из мастабы зодчего Хесира

Деревянная панель из мастабы зодчего Хесира

В знаменитых папирусах Эберса и Херста также доминируют тексты с рецептами консервативных методик в зубоврачевании. Так, в папирусе Эберса[12] (Библиотека Лейпцигского университета, Германия. 1550 г. до н. э. Новое царство. XVIII династия) описана терапия заболеваний десен и содержатся советы по укреплению расшатавшихся зубов. Отметим, что в папирусе нет упоминаний о методиках оперативного зубоврачевания. Вместе с тем в папирусе Эберса есть упоминания о том, что лечение «подвижных» зубов проводят особые специалисты. Папирус также содержит рецепт порошка для чистки зубов: «Возьми сухие мирру, ладан, кау, ветки мастикового дерева, бараний рог, хебут из Северной Сирии, гинекун и изюм, чтобы зубы уподобились жемчугу». Следует подчеркнуть, что папирус Эберса является компиляцией более ранних медицинских текстов, датируемых 3500 г. до н. э.

Аналогичные рецепты, связанные с лечением зубов, приводятся в папирусе Херста (Калифорнийский университет, США. Около 1450 до н. э. Новое царство. XVIII династия).

Различные болезни зубов и десен описаны в папирусах Среднего и Нового царства. Среди прочего исследование мумий показало, что древние египтяне страдали тяжелыми поражениями зубов и надкостницы. Зубную боль и разрушение зубов они объясняли, как и в Древней Месопотамии, наличием «червя, который растет в зубе».

Лечение зубов было преимущественно консервативным. Оно заключалось в прикладывании к больному зубу или деснам лечебных паст и растворов. В папирусе Эберса приведено 11 прописей таких лекарств, которые способствовали оздоровлению полости рта и укреплению зубов, лечили воспаление десен и снимали зубную боль, т. е. оказывали местный лечебный эффект, но не останавливали дальнейшего развития заболевания[13].

Конечно, консервативное лечение не только могло облегчить страдания больных в острых случаях, но рано или поздно приводило к катастрофическим потерям зубов. В результате среди египтян были широко распространены тяжелые воспалительные заболевания надкостницы, приводившие к изменениям челюсти и прижизненному выпадению зубов.

Зубной протез для мумии. Древний Египет. 2720–2560 гг. до н. э.

Зубной протез для мумии. Древний Египет. 2720–2560 гг. до н. э.

Египтолог М.А. Раффер писал: «На египетских кладбищах нередки находки больных зубов, почти выпавших из воспаленных полостей, или кариозных зубов, которые явились причиной обширных заболеваний челюсти. Однако пациент умирал без облегчения, которое могло быть результатом простой операции»[14]. Даже у фараонов, при которых служили «главные зубоврачеватели Великого дома», не обнаружено никаких следов пломбирования кариозных полостей, заполнения зубов золотом или другими металлами.

Единственным свидетельством использования золота в зубоврачевании в Древнем Египте является находка (Hermann Junker) в 1914 г. двух нижних моляров, соединенных тонкой золотой проволокой по линии шеек обоих зубов[15].

Некоторые из ученых считают, что золотой проволокой шатающиеся зубы были укреплены при жизни пациента. Другие считают подобную конструкцию посмертной «косметологической доработкой» для того, чтобы обеспечить умершему достойный внешний вид.

Подобные дискуссии ведутся и по поводу другой конструкции из трех зубов, найденной египтологами (Shafik Farid) в 1952 г. Найденные зубы также связаны золотой проволокой. Большая часть специалистов склоняется к мнению, что подобные конструкции являлись посмертными. Это вполне вписывалось в религиозные концепции египтян, исходивших из того, что тело умершего должно сохраняться в том виде, в котором оно было при жизни.

Зубы, найденные в 1952 г. близ Каира

Зубы, найденные в 1952 г. близ Каира

Вместе с тем ряд исследователей утверждает, что наряду с консервативными методиками зубоврачевания египетские «стоматологи» использовали и оперативные вмешательства. Так, имеется несколько артефактов, свидетельствующих о «стоматологических» вмешательствах: зубы, шинированные золотой проволокой, челюсти, просверленные при прижизненной операции. Самые ранние черепа со следами сверления челюсти для выпуска гноя относятся ко времени Древнего царства.

Кариозный зуб (1570–1085 гг. до н. э.) с отверстиями, просверленными в челюсти. Вероятно, сверление предпринято для удаления гноя, скопившегося в корне кариозного зуба

Кариозный зуб (1570–1085 гг. до н. э.) с отверстиями, просверленными в челюсти. Вероятно, сверление предпринято для удаления гноя, скопившегося в корне кариозного зуба

Среди упомянутых артефактов можно назвать обнаруженный египтологами череп человека времен Нового царства (1570–1085 гг. до н. э.) с зубами, пораженными кариесом. У корня первого коренного зуба имеются два цилиндрических отверстия диаметром в 2 мм и глубиной в 5 мм, ведущих к вершине корня пораженного зуба. Факт наличия подобных отверстий свидетельствует об обширной практике подобных вмешательств.

Упомянем и о том, что при раскопках египетских захоронений эпохи эллинизма у мумий обнаруживались следы операций по исправлению прикуса зубов.

Стела времен царства династии Птолемеев (304-30 гг. до н. э.) с медицинским инструментарием

Стела времен царства династии Птолемеев (304-30 гг. до н. э.) с медицинским инструментарием

Египтолог Д. Райснер обнаружил в районе Гизы фрагмент челюсти в слоях, датируемых периодом правления фараонов IV династии (2680–2563 гг. до н. э.). Установлено, что найденный фрагмент челюсти принадлежал человеку среднего возраста, его зубы в значительной степени были подвержены истиранию. На челюсти сохранилось свидетельство проведения успешной хирургической врачебной операции по удалению гноя из-под нижнего правого первого коренного зуба. Два небольших отверстия были просверлены в челюсти до зубной лунки. Отсутствие острых кромок в просверленных отверстиях позволяет заключить, что пациент еще долгое время жил после этой операции. Этот артефакт предполагает наличие неких методик, позволяющих сверлить зубы, и, возможно, использование местного обезболивания[16].

О существовании методик оперативного зубоврачевания свидетельствуют изображения на гранитных стелах специализированного инструментария. Эти изображения также являются свидетельством широкого распространения подобных методик.

В 1807 г. при вскрытии пирамиды египетского фараона Хефрена, жившего примерно до 2550 лет до н. э., археологи нашли деревянный зубной протез, лежавший вблизи его мумии. Кроме того, в пирамидах археологи находили золотые зубочистки, глиняные пластинки с «медицинскими» записями, на одной из которых была описана техника массажа десен. Возраст находок колеблется в границах от 3000 до 2000 лет до н. э.

Похожие книги из библиотеки