230

Воспитание ребенка от рождения до 10 лет

Избирательное игнорирование нежелательного поведения

Избирательное игнорирование нежелательного поведения

Чтобы сохранить наш «родительский» рассудок, в определенных ситуациях мы держимся строгой дисциплины. В других случаях мы можем и расслабиться. Мы научились игнорировать «неважности» и сосредотачиваться на «важностях». Неважность – это пусть и досаждающее вам поведение, но такое, которое не причиняет вреда людям, животным или имуществу и которое, даже оставаясь неисправленным, не ведет к важности. Подобное безответственное ребячество изживет себя со временем – по мере взросления детей.

Игнорирование – способ внушить ребенку уважение к вашей родительской компетенции, то есть к сфере ваших обязанностей: ее можно, например, сформулировать так: «Я не вникаю во всякие мелочи». Однажды две пятилетние девчушки, игравшие у нас во дворе, не поделили игрушки. Спор обошелся без применения силы. Спорящие попытались втянуть Марту в свой круг. Она только и сказала: «Вы уже большие девочки, чтобы так вести себя». Повернулась и ушла. До детей дошел смысл сказанного, и они сами разрешили спор.

Игнорирование нежелательного поведения – наиболее эффектный прием, если вы охотно отмечаете желательное поведение. Игнорируемый «нарушитель» учится начинать разговор со слова «простите» – если вы поощряли употребление вежливого обращения. Игнорируйте промахи, но не совершающего их ребенка.

Безобидные шалости постепенно исчезают из репертуара ребенка – по мере того как вы, во-первых, становитесь все терпимее и, во-вторых, избегаете реагировать на это поведение подкрепляющим его образом. Полезно потренироваться в избирательном игнорировании, когда ребенок еще мал, – это подготовит вас к грядущим испытаниям, ведь вам предстоит уживаться с подростками, которые одеваются и причесываются вопреки устоявшимся традициям, обожают оглушительную музыку и подвержены быстрой смене настроения и поведения.

КТО ГЛАВНЫЙ?

Марта заметила, что в те дни, когда у нее энергетический спад или просто неважное самочувствие, она утрачивает свою «взрослость»: она пускается на уговоры, упрашивает, жалуется, вздыхает, даже плачет, придавленная стрессом. И тогда детям не остается другого, как удивляться – кто же главный? Может, не она? Если мать – человек зрелый и уравновешенный, вопрос «кто главный?» не подлежит обсуждению. Взрослые естественным образом начальствуют, детям естественным образом надлежит повиноваться, потому что они знают, чего можно ждать друг от друга.


— AD —

Похожие книги из библиотеки