Полезные награды

Лучшие награды – это те, которые дети получают за хорошее поведение. «Ты так бережешь свою железную дорогу! Пойдем в магазин игрушек и купим тебе еще один товарный вагон». Естественные последствия хорошего поведения не всегда достаточно стимулируют ребенка. Порой бывает необходимо изобрести награду.

Премиальный табель. Графики, табели – прекрасный способ стимулировать детей. Они наглядно убеждаются в своих успехах и день за днем продвигаются к вознаграждению. Табель – это яркое свидетельство хорошего поведения, и его все могут видеть. Табели приносят пользу, потому что рассчитаны на зрителя и предполагают некое развлечение. Даже в сфере бизнеса применяются табели, графики – для стимулирования роста прибыли. Возможно, вся жизнь ваших детей в дальнейшем будет проходить в окружении графиков роста, поэтому пусть привыкают к ним в стенах родного дома. Разумеется, есть семьи, для которых табели неприемлемы. В нашей семье на определенном этапе табели всех веселили и были всем полезны. Когда ничего, кажется, не помогает, табели поведения могут стимулировать ребенка, и он изменит свое поведение. По мере того как вы искореняете одну плохую привычку ребенка за другой, он постепенно привыкает к чувствам удовольствия и удовлетворения собой, неотделимым от хорошего поведения, и сами эти чувства становятся внутренними стимулами для ребенка. Потребность в табелях идет на убыль, когда ребенок подрастает, и вам нужно будет поискать что-то новенькое, что украсит стену на кухне. Вот несколько советов в деле составления премиальных табелей.

? Следуйте главному правилу: простота и забавность.

? Премиальный табель – это продукт вашего сотрудничества с ребенком. Пусть ребенок поможет вам начертить табель и вносить ежедневные пометки в него.

? Изобразите табель в таком виде, чтобы перед ребенком был наглядный путь приближения к награде. Мы добились хороших результатов, используя табель, предполагающий соединение точек в замкнутую линию. Пусть ребенок нарисует картинку того, что? он желает. Затем поставьте по контуру рисунка точки с интервалом примерно в дюйм. Всякий день примерного поведения (например, дочь без напоминаний выносит мусор) знаменуется тем, что она соединяет линией две соседние точки. Когда все точки соединены линией, девочка получает премию.

? Повесьте табель на самом видном месте. (Мы выбрали обозреваемое всеми место – стену между столом на кухне и холодильником.) Помещая красочный табель в центре всеобщего внимания, вы решаете сразу несколько задач: девочке не составит труда подойти к табелю, он будет постоянно напоминать ей о поведении, которого от нее ждут, она будет гордиться тем, что ее успехи для всех очевидны.

? Пусть табель «активизирует» ребенка: точки, которые нужно соединять линией, наклейки или разноцветные звездочки, которые надо лепить на бумагу, – все, что угодно, кроме скучных галочек.

? Табели могут содержать пометки как со знаком «плюс», так и со знаком «минус», то есть отражать и хорошее, и плохое поведение. У себя в кабинете я раздаю бланки графиков, помогающие детям старше пяти побороть ночное недержание мочи. Ребенок оставляет на графике наклейку с веселой рожицей каждое утро, когда просыпается в сухой постели, и – наклейку с грустной рожицей каждое утро, когда постель мокрая. Если в конце недели на графике больше веселых рожиц, ребенок выбирает, куда мы пойдем на ланч в субботу.

? Пусть время, назначенное для получения премии, будет коротким. Частые и незамысловатые награды очень стимулируют ребенка. Для ходунка предусмотрите награды в конце каждого истекшего часа, для дошкольника – в конце дня, для школьника – в конце недели. Месяц – это вечность для ребенка. С дошкольником лучше заменить ссылки на календарь ссылками на какое-то событие, например: «После воскресной школы». Новое для детей слишком быстро становится старым. Поэтому меняйте почаще графики и табели.

Творческий подход к наградам. Вы можете найти замечательные стимулы и помимо премиальных табелей. У шестилетней девочки любимой игрушкой был кукольный дом, и поэтому мать выбирала тот или иной предмет кукольной мебели в качестве еженедельной премии за уборку, которую дочь делала в своей комнате. Мать связывала награду с поведением девочки: «Когда ты покажешь мне, что ты можешь наводить порядок у себя в комнате, тогда мы обставим твой кукольный дом». Время от времени мать прибегала к напоминаниям: «Поддерживай в своей комнате такой же порядок, какой у тебя в кукольном доме».

Для того чтобы поддерживать дисциплину у мальчиков семи-девяти лет на наших собраниях бойскаутов младшей дружины, мы используем «свечу хорошего поведения». Смысл в том, чтобы свеча до конца сгорела, и тогда вся группа получает награду. Мы зажигаем свечу в начале собрания. Свеча горит, пока никто не напроказничает. Любая шалость «гасит» свечу, и она уже не зажжется до следующего собрания. Чем скорее свеча сгорит до конца (то есть чем меньше будет озорства), тем скорее мальчики получат приз. Учитывайте воображение мальчишек. Всякий раз, когда по чьей-то вине свеча гаснет, всем им, стремящимся к призу, приходится «устраивать привал». Поскольку дети не любят отложенных на потом вознаграждений, у них появляется стимул гасить необузданные порывы.

Премиальный табель. Когда Дженни соединит линией все точки, ей купят котенка

Премиальный табель. Когда Дженни соединит линией все точки, ей купят котенка

Билетная система. Тина и ее четырехлетняя дочь Хейли были очень привязаны друг к другу. Из младенца с повышенными потребностями Хейли превратилась в ребенка с сильным характером. Вот история о том, как Тине удалось направить энергию упрямства у дочери в нужное русло, да еще испытать удовольствие от этого.

Мы с Хейли постоянно препирались. Казалось, весь день у нас складывался из одних «нет». Все приемы, которые я применяла прежде, стали бесполезными. Тогда я прибегла к тому, что мы с удовольствием обозначили как «билетную систему». Я сразу же почувствовала огромное облегчение: я больше не числила себя среди отъявленных злодеев. Я выдавала дочери три «бесплатных» билета на день. Она получала билеты, если помогала мне без особого напоминания, если выполняла все, что ей полагалось, если была приветлива. Она отдавала назад билеты за нытье, жалобы и за непослушание (что покончило с выработавшейся у меня привычкой произносить фразу: «Как только я досчитаю до трех…»). Билеты обрели ценность золота, и спустя какое-то время она все больше стала стремиться радовать меня. В конце дня или недели Хейли получала особый приз, заранее приготовленный соответственно числу собранных ею билетов (замороженный йогурт, возможность посмотреть фильм, гамбургер и т. д.).

Было очень трудно заметить что-то «хорошее» в поведении Хейли. Благодаря билетной системе я «заставала» ее за послушанием, вместо того чтобы видеть от нее только непослушание. И обнаружила, что говорю вот такие, например, слова: «Мне понравилась твоя улыбка, с которой ты сегодня проснулась». Или: «Спасибо, что подождала своей очереди на качелях и не кричала, не плакала». Отложенное вознаграждение? Нет, это было не для Хейли. Я всюду носила с собой билеты – куда бы мы ни шли с ней, – чтобы она не только слышала от меня похвалу, но и получала осязаемое доказательство того, что ведет себя хорошо. Это позволяло мне с легкостью и отбирать у нее билеты: она воспринимала такой мой жест как немедленное следствие ее неприемлемого поведения. Билеты помогли ей понять, что я по-прежнему люблю ее, что она хорошая девочка и что указания даются для того, чтобы их выполняли. Мне билеты помогли сдерживать возмущение, желание повысить голос. Эту билетную систему подхватил и мой муж, Стив, когда включался в роль отца в конце тяжелого рабочего дня или по выходным. Приходящие няни тоже пользовались ею, чтобы вознаградить Хейли за послушание.

Билетная система устранила для нас необходимость шлепать ребенка. «Тайм-ауты» можно приберечь для тех действительно серьезных случаев, когда расстаться на время – лучший выход и для мамы (или папы), и для ребенка. Билетная система снизила накал борьбы за власть, которая у нас с Хейли шла почти с ее младенчества. Эту систему нельзя назвать простой. Она отнимает очень много времени у родителей. Хейли незамедлительно напоминает нам, если мы не выполняем своих обязанностей. И однако эта система доставляет нам всем большое удовольствие, и она стоит затрачиваемых нами усилий.

Эта система оказалась столь эффективной потому, что помогла матери распознать характер ребенка, помогла стимулировать его хорошее поведение. Если вы способны на это, возможно, вам и не потребуются билеты, ведь заниматься воспитанием ребенка – дело, и так отнимающее много времени!

ПОРОЙ ЮМОР – ЛУЧШИЙ ВОСПИТАТЕЛЬ

Воспитывая подрастающего ребенка, родители выступают в разных ролях. В серьезных случаях вы надеваете полицейскую фуражку. И – никаких компромиссов. Вы становитесь проповедником, читая ребенку нравоучения, или дипломатом, когда мирите драчливых детей, и очень часто доктором, когда залечиваете ссадины и царапинки. Но лучше всего в трудных случаях вам поможет шутовской колпак.

Юмористические сюрпризы. Ваше неожиданное легкомыслие застигает ребенка врасплох и мгновенно завоевывает его внимание, подавляя попытку вести борьбу за власть еще до того, как прозвучат первые выстрелы. Юмор заставляет прежде глухих к вам детей навострить маленькие ушки и оживляет их умишки. Вот история о том, как одна мать комедийным приемом и юмором добилась нужной реакции детей. Шестилетняя Лорел и трехлетний Николас ссорились из-за игрушки в конце дня, когда у матери не было никаких сил. Тогда она взяла большой игрушечный пластмассовый кубик, водрузила его себе на лоб и сказала: «Теперь это мамина голова. Пустая. Я с вами лишилась ума. Я не могу больше выносить этих препирательств!» Она стала дурачиться, изображая капризную больную. Детишки расхохотались над маминой выходкой, и всеобщий смех положил конец ссоре. Мать села рядом с детьми и произнесла: «Настало тяжелое время. Мама устала. Давайте вместе готовить ужин».

Юмор помогает сделать дело. В комнате семилетнего Эрона был беспорядок. Вместо того чтобы сказать мальчику: «Иди убери свою постель», – мать решила говорить от имени кровати. «Сегодня утром, – начала мать, – я проходила мимо твоей кровати и слышала, как она, озябшая, повторяла: «Ох, как хочется, хочется согреться, как хочется, хочется покрывалом накрыться!» Юмор хорош всегда. Я отлично помню табличку, украшавшую раздевалку для хирургов в нашей местной больнице: «Здесь мамы с вами нет».

Юмор оберегает. У трехлетнего Алана была привычка убегать от родителей, особенно на парковке. Папа решил сыграть сценку – он вдруг «ослеп». Когда они вышли из магазина, папа прикрыл глаза ладонью, отдал ребенку ключи от машины и произнес: «Пожалуйста, возьми меня за руку и отведи к машине». Конечно же, он часто подсматривал по дороге.

Юмор разоружает. Дети, видя ваше лицо, уже знают, что вы скажете им «нет». И они учатся мастерски сопротивляться вам. Вы сможете пробить их оборону, надев свою самую комичную маску. Юмор также помогает остановить ребенка за шаг-другой от глупости. Вот как одна посещающая наш кабинет мать решила такую проблему. Моника настаивала на том, чтобы и ее завернули в пеленку, как ее новорожденного братца. Мать откликнулась на причуду Моники и предложила ей маленькую пеленку, предназначенную для младенцев. Пока они вдвоем безуспешно возились с ней, Моника поняла, каким же глупым был ее каприз. Мы довольно часто прибегаем к юмору, чтобы дать ребенку еще один шанс последовать нашим наставлениям. Наши дети любят видеофильмы, поэтому мы делаем сценки с «повтором». «Маттью, пожалуйста, помоги мне убрать на столе». «Но, папа…» – протестует Маттью. Я мгновенно произношу: «Повтор!» Отступаю на несколько шагов, подхожу к столу и начинаю фразу снова, на этот раз подчеркнутым жестом давая Маттью понять, что у него есть еще шанс откликнуться. Такой прием обычно вознаграждается хохотом и повиновением.

Пользуйтесь юмором тактично. Бывают случаи, когда над поведением ребенка нельзя подсмеиваться… Дети, кроме того, очень не любят насмешек и иногда воспринимают ваше юмористическое замечание как сарказм и критику в их адрес, а ведь вы, может быть, всего лишь хотели разрядить напряженную обстановку. Всему свое время – и быть серьезным, и веселиться. И то и другое пригодится вам в деле воспитания детей. Многие ваши воспитательные приемы вызовут восхищение у ваших ребятишек, и вам будет приятно, что «публика» так хорошо вас принимает.


— AD —

Похожие книги из библиотеки