Маленькие пальчики такие «липкие»: вещи фантастическим образом «пристают» к ним и находят путь в маленькие кармашки. Прежде чем сокрушаться из-за того, что растите воришку в своем доме, дайте себе время подумать и разберитесь, почему дети воруют и как справиться с этой типичной проблемой.

Почему дети воруют. Подобно лжи, «воровство» – еще одно понятие взрослых, ничего не значащее для маленьких детей. Шоколадка, обнаруженная в липком кулачке после того, как вы расплатились у кассы, или игрушечная машинка, оказавшаяся в кармане четырехлетнего ребенка, который вернулся из гостей, от товарища, еще не доказательства того, что ваш ребенок уже сформировавшийся негодяй. Для ребенка-дошкольника «иметь» значит «взять». Согласно этике ребенка, он имеет право взять все, до чего может дотянуться. Дети до четырех лет с трудом понимают различие между «мое-твое». Потенциально все «мое». Они не понимают, что, пряча в руке шоколадку, взятую с полки в магазине, они крадут, – пока вы не объясните им этого. По мнению ребенка, он не сделал ничего плохого – пока родители не указали ему.

Многие дети дошкольного возраста не способны обуздать свои порывы. Дети видят игрушку, хотят иметь ее и берут ее, нисколько не задумываясь о том, хорошо или плохо они поступают. Вместо чувства вины они испытывают удовольствие от того, что их желание удовлетворено. Чем импульсивнее ребенок, тем больше вероятность, что он будет «пользоваться» всем, что его окружает.

В возрасте пяти-семи лет у детей появляется слабое представление о том, что красть нехорошо. Они способны уразуметь понятия «право владения» и «право собственности». Они смиряются с реальностью, то есть уже понимают, что мир не принадлежит им, и начинают сознавать, что это плохо – брать не принадлежащие им вещи, иными словами, воровать. В этом возрасте ребенок также способен стать более хитрым вором. Сдерживает его, скорее, страх возмездия со стороны взрослых или принуждения отказаться от того, что ему «захотелось», чем сознание безнравственности воровства. Возможно, Джимми понимает, что Джейсон плохо поступил, оставив себе билеты на бейсбол, которые он где-то «позаимствовал», но на другой день и сам Джимми может польститься на доставшийся в качестве награды приятелю Джеффу ковбойский пистолет и принесет его домой.

Похожие книги из библиотеки