Почему некоторых детей легче воспитывать? Мы наблюдали за родителями и маленькими детьми двадцать лет, прежде чем нашли ответ на этот вопрос. Вот наш вывод: чем крепче связь, соединяющая родителей и ребенка, тем легче ребенка воспитывать. Для того чтобы вы по достоинству оценили зависимость между связью с ребенком и процессом его воспитания, мы поделимся с вами в этой главе нашим опытом наблюдения за тысячами пар «родитель – ребенок», расскажем об опыте связи с нашими собственными восемью детьми и приведем мнения других специалистов, изучавших зависимость между привязанностью родителей и детей друг к другу и делом воспитания.

Что наблюдали мы. Мы отметили три особенности у ребятишек, имеющих крепкую связь с родителями; именно благодаря этим особенностям детей было легче воспитывать.

? Дети старались порадовать родителей.

? Дети охотно повиновались.

? Дети лучше владели самоконтролем.

Это дети, общение с которыми доставляет вам удовольствие.

Мы также отметили следующие особенности у родителей, имеющих связь со своими детьми.

? Родители чутко откликались на потребности своих детей.

? Родители откликались подходящим образом, давая ребенку ровно столько, сколько нужно, – не превышая меру и не ущемляя ребенка.

? Родители знали своего ребенка. И учитывали возраст и ступень развития, оценивая его поведение.

? Родители отвечали за своего ребенка, направляя, но не подавляя его.

Что наблюдали другие специалисты. В дополнение к нашим наблюдениям мы знакомились с наиболее надежными исследованиями, нацеленными на поиск решения старого как мир вопроса: «Что в родительских силах сделать, чтобы дети, взрослея, оправдывали ожидания родителей?» Такие исследования известны как исследования привязанности. Исследователи этого направления различают «надежно» привязанных детей (мы называем их детьми, имеющими связь с родителями) и «ненадежно» привязанных (мы называем их детьми, не имеющими связи с родителями). Из этих работ следует поразительное заключение: помимо генетического кода, то, какими мы становимся, определяется связью «родитель – ребенок», формирующейся в первые годы нашей жизни! Исследователи привязанности обнаружили, что дети, имеющие связь с родителями, блестяще показывают себя практически в любой среде навыков и деятельности. Резюме этих исследований приводится в таблице на стр. 50.

Современные ученые наконец сформулировали то, что давно известно смышленым матерям: здоровая привязанность в раннем детстве помогает ребенку вырасти более здоровой личностью. Первый год для матери и ребенка – решающий: их отношения в этот первый год определяют, можно сказать, всю их дальнейшую жизнь. Воспитание ребенка в любом возрасте основывается на вашей привязанности к ребенку. Чем раньше вы установите связь с ребенком, тем успешнее будете воспитывать его. Для того чтобы направлять ребенка, вы должны знать его, должны освоить «язык» вашего ребенка и откликаться на сигналы с учетом его возраста. А чтобы ваш ребенок мог усваивать ваши наставления, он должен понимать вас и доверять вам. Такая взаимосвязь обеспечивает естественность воспитательного процесса: вы без затруднений руководите ребенком – он ждет от вас руководства. Однако, как бы разумно это ни звучало на словах, на деле многим семьям незнаком этот опыт. Задача данной главы – разъяснить механизм установления связи между родителями и ребенком с самого начала.

Похожие книги из библиотеки