Иные воспитатели

Когда вы доверяете ребенка заменяющим вас воспитателям, вы передаете им дело воспитания вашего ребенка. Выбирайте тех, кто смотрит на воспитание подобно вам. Особенно тщательно подбирайте тех, кто будет помногу часов в неделю смотреть за вашим ребенком, пока вы на работе. Отдавайте предпочтение приходящим воспитателям, чьи методы вы знаете и цените. Если же вам нужна няня время от времени, лучше доверьте уход за ребенком своим родителям, разделяющим ваше представление о воспитании. Вы решили взять в няни подростка? Тогда вам надо выяснить, какие меры исправления поведения практикуют родители вашей возможной няни. Если вашу няню воспитывали шлепками, она, наверное, будет шлепать и вашего ребенка.

Есть несочетаемые варианты, представляющие высокий риск. Нельзя доверять присмотр за гиперактивным ребенком вспыльчивой няне. Мне известно несколько случаев, когда капризы двухлетних малышей выводили из равновесия нянь, что кончалось жестоким наказанием ребятишек. Я консультировал одну раскаивавшуюся няню-подростка, которая пресекла капризы ходунка, побив его деревянной ложкой, причем до синяков. Плач малыша пробудил в няне воспоминания ее детства, когда ее наказывали деревянной ложкой. У некоторых младенцев бывает такой пронзительный и раздражающий плач, что способен вызвать ярость даже у самого сострадательного человека. Не доверяйте младенца, чей плач режет слух, приходящей няне с высокой слуховой чувствительностью и недостатком выдержки.

Вы допустите ошибку, если не будете придавать значения сигналам, указывающим на несовместимость воспитателя и ребенка. Если ваш малыш боится няни или у вашего ребенка постарше есть жалобы, немедленно откликнитесь на эти предостерегающие сигналы и подумайте о том, чтобы сменить воспитателей. Однако не попадитесь на удочку: дети любят сталкивать взрослых друг с другом, такое времяпрепровождение доставляет удовольствие всем детям.

Приходящему воспитателю трудно, наверное, невозможно быть идеальным. У него нет того, что есть у вас, – связи с вашим ребенком. Беседуя с няней перед тем, как решитесь доверить ей ваше чадо, поинтересуйтесь ее мнением о воспитании. «Проэкзаменуйте» на примере ряда ситуаций: «Что вы будете делать, если мой ребенок станет капризничать?», «Что вы сделаете, если мой ребенок проявит упорное непослушание?» Узнайте, как исправляли ее поведение в детстве, и постарайтесь понять ее взгляд на воспитание в целом. Если ее представление о воспитании близко к вашему (не ждите полного подобия), особо поясните, как вы хотели бы, чтобы она исправляла поведение вашего ребенка. Основываясь на знании своего ребенка, опишите ей, с какого рода непослушанием она может столкнуться, и попросите ее продемонстрировать ее способ справиться с ситуацией. Еще лучше, если вы оплатите ей присутствие в доме, когда она некоторое время будет изучать ваш подход к ребенку, будет помогать вам и привыкать к общению с ребенком. Вы облегчите дело вашему временному заместителю, дав понять ребенку, что доверяете свою ответственность няне. Скажите ребенку постарше, что ждете от него уважения к приходящей воспитательнице и хорошего поведения в ваше отсутствие. Чрезмерно строгая воспитательница может ущемлять независимость ребенка, мешать ему ступить лишний шаг и гасить его творческие порывы. Другая крайность – это беспечная воспитательница, которая не устанавливает ребенку никаких границ, что уже опасно. Воспитательница, относящаяся к ребенку с требуемым вниманием, – это редкость. Если вы обнаружите такую, дорожите ею.

Похожие книги из библиотеки