· #1

Более подробно мы останавливаемся на «пунктах» привязанности в книге «Ваш малыш от рождения до двух лет» (Boston: Little, Brown, 1993). Здесь мы излагаем их в краткой форме, с тем чтобы показать, как благодаря им закладывается фундамент воспитания.

· #2

Вирджинский политехнический институт и университет штата Вирджиния. (Прим. перев.)

· #3

Исследования, данные которых приводятся в этой таблице, были нацелены на сравнительное изучение степени привязанности между матерью и ребенком в первые два года жизни ребенка и последующих результатов. Это всего лишь наблюдения: нельзя ожидать абсолютной зависимости между характером воспитания ребенка и той личностью, которой становится выросший ребенок.

· #4

С 1967 г. за Суперкубок играют лучшие американские футбольные команды. (Прим. перев.)

· #5

Американские детские бейсбольные команды объединены в так называемые малые лиги. (Прим. перев.)

· #6

В книге «Ваш малыш от рождения до двух лет» мы подробно обсуждаем особенности младенческого сна с присущими ему фазами и рассказываем, как реагировать на ночное пробуждение малыша. Здесь мы приводим лишь основные моменты, которые помогут читателям составить представление о режиме сна.

· #7

Псалом 22:4. (Прим. перев.)

· #8

читатели, пожалуйста, не вырывайте эти слова из контекста. Мы заявили, что мы против рукоприкладства. Не воспринимайте этот раздел как своего рода санкцию на битье; скорее, он предназначен тем родителям, которые еще не решили, применимы ли телесные наказания как метод воспитания.

· #9

Питер Пэн – юный, никогда не взрослеющий герой всемирно известных книг и пьесы «Питер Пэн» (1904) шотландского автора Джеймза М. Барри. (Прим. перев.)

· #10

Перевод И. Кашкина.

· #11

Эта идиома (по-английски «crying wolf») отсылает к басне Эзопа, рассказывающей про мальчика-пастуха, который постоянно кричал «Волк! Волк!» – когда волка и в помине не было. Мальчик развлекался, обманывая людей, и они не пришли ему на выручку, когда на него в самом деле напал волк. (Прим. перев.)

· #12

Английское butch означает «мужик в юбке», «мужеподобная женщина»; Чак – уменьшительное от мужского имени Чарлз. (Прим. перев.)

· #13

Да здравствует различие (фр.). (Прим. перев.)

· #14

Некоторые используют термин «мастурбация» для обозначения стимуляции половых органов до момента оргазма. Но какой оргазм в детском возрасте? К трем годам дети способны прийти в возбуждение в результате стимуляции своих гениталий, поэтому, в строгом смысле слова, трехлетний ребенок способен мастурбировать. Однако есть мнение, что термин «мастурбация» слишком силен применительно к маленькому ребенку и что этот термин лучше приберечь для подростка, способного к оргазму. Поэтому, если вам так удобнее, называйте мастурбацию «генитальной игрой» или же еще как-то – по вашему выбору. Мы считаем, что здесь вопрос степени, и употребляем термин «генитальная игра» для обозначения кратких приятных прикосновений и термин «мастурбация» для обозначения стимуляции гениталий, ведущей к половому возбуждению.

· #15

ADHD (Attention deficit/hyperactivity disorder) имеет свои особенности у каждого страдающего этим расстройством ребенка, а также проявляется по-разному. У некоторых детей проявляются одни симптомы сегодня и другие завтра. Мы приводим перечень наиболее распространенных признаков этого расстройства.

· #16

Особые методы воспитания младенцев с повышенными потребностями подробно описываются в нашей книге «Ваш малыш от рождения до двух лет».

Похожие книги из библиотеки