Изобретательные альтернативы слову «нет»

Однажды утром наша полуторагодовалая дочь Лорен, пребывавшая на этапе импульсивного поведения, носилась по дому, карабкалась куда могла и как могла. Было недалеко до беды – она рисковала и себя покалечить, и сломать что-то. Сказав в двадцатый раз «нельзя», я почувствовал, что больше не в силах слышать это слово. Да и Лорен от него уже устала. На стене в одной из комнат, отведенных под детские спальни, мне попалась в глаза картина: котенок вытянулся на самой верхней ветке дерева. Подпись под картиной гласила: «Господи, спаси меня от меня самого!» Я понял, что Лорен необходимо спасти от ее импульсивности и сменить обстановку. Остаток дня мы провели с ней вне дома. Парки и игровые площадки обеспечивали простор и среду, где можно носиться, можно карабкаться. Если вы в доме вдвоем с любознательным ходунком, который перебирается от одного объекта к другому, а вы следуете за ребенком по пятам и твердите «нельзя», подумайте над тем, как найти более интересное времяпрепровождение. Выйдите на улицу: захватите с собой хорошую книгу и устройтесь где-нибудь в безопасном пространстве, позволив ребенку всласть побегать.

Наука стоп-сигналов. Даже совсем маленького ребенка можно научить стоп-сигналам, которые вы будете подавать жестами, мимикой (язык тела). Задолго до того, как ребенок услышит от вас «нет», «нельзя», которые станут для него привычными запретами, необходимо подавать ему знак «стоп» неречевыми средствами. В первый же раз, когда младенец во время кормления грудью зажмет сосок деснами, лицо матери искажается гримасой, сопутствующей обычному при боли восклицанию «Ой!». В первый же раз, когда малыш потянется к чему-то опасному, на вашем лице проступает выражение тревоги. Ваши стоп-сигналы будут наиболее эффективными, если ребенок настолько привычен к поощрительным сигналам с вашей стороны, что всякая перемена вашей мимики и жестов заставляет его застыть и проявить внимание. Ваши «нет», адресованные ходунку, будут иметь больше веса, если ребенок привычен к сигналам «да» на языке тела: если он часто видит на вашем лице выражение гордости за него и одобрение, если видит жесты удовольствия и радости, если приучен к зрительному контакту с вами, если наслаждается, когда вы обнимаете его, щекочите, когда устремляете на него сияющий взгляд, говорящий: «Я люблю тебя! Ты чудо!»

Изобретательные альтернативы слову «нет»

Мы отмечаем, что «привязанные» дети легко понимают выражение родительского лица, мимику, жесты родителей, поскольку эти дети помногу часов ежедневно проводят на руках у родителей и в прямом зрительном контакте с родителями. Подолгу находясь в таком контакте на ранних месяцах жизни, ребенок позже будет без труда понимать выражение вашего лица. Некоторые дети настолько глубоко усваивают язык тела, что вам не придется произносить и слова, чтобы дать им понять, чего вы от них ждете. Вот признание матери, крепко связанной с ее двухлетней дочуркой: «Обычно мне стоит только взглянуть на нее, чуть нахмурившись, и девочка сразу же прекращает шалить».

Наука запретительных слов и интонаций. Бывает, изменившееся выражение вашего лица, ваши жесты не достигают цели – не могут переключить разбаловавшегося ребенка в более спокойный «режим». Вам необходимо прибегнуть к словесному внушению. Дети быстро начинают понимать, какие предостерегающие слова значительнее, весомее и требуют немедленного повиновения, а какие не столь строги. Как и то, какой тон вашего голоса означает, что вы говорите всерьез и надо тут же остановиться, а какой – позволяет им некоторую свободу действий. Вооружитесь набором интонаций, сопровождающих ваше «Прекрати!» – так, чтобы вы всегда могли выбрать интонацию и тон, которые бы отвечали каждому конкретному случаю. Сила «запретительного» звука должна соответствовать степени шалости. Приберегите действительно строгие голос и тон для реальной опасности.

МАСТЕРСТВО ВЗГЛЯДА

Нередко можно направить ребенка в нужную сторону, даже не прибегая к речи. Я замечал, как мастера в деле воспитания пользуются неодобрительным взглядом, который способен остановить плохо ведущего себя ребенка, щадя при этом его «я». Это взгляд, за которым кроются слова: «Я говорю всерьез». Марта, мать восьмерых детей, прекрасно владеет этим взглядом: голова чуть повернута, глаза испытующе смотрят на ребенка, мимика и тон ее голоса внушают ребенку мысль, что она не одобряет то, что он делает, но все же привязана к нему, и ей известно, что он знает, как нужно себя вести. Не забывайте, что ваши глаза всегда выдадут ваши истинные чувства. Если ребенок возмущает вас, вызывает у вас чувство презрения, он поймет это по вашим глазам. Предположим, кто-то из вас или вы оба осознаете, что это, увы, так и случилось. Тогда вам надо обязательно извиниться за грубость, которую вы допустили в отношении ребенка, пользуясь «плохим» взглядом. Следите за тем, чтобы стоп-сигналы и «запретительные» слова останавливали ребенка, когда он плохо себя ведет, но не препятствовали развитию его самоуважения. Ребенку должно быть ясно, что вы порицаете его действия, но не его самого. Такой взгляд хорошо сопровождать объятием, улыбкой или же недвусмысленным пояснением: «Я против, когда ты так поступаешь, но тебя я люблю».


— AD —

Изобретайте замену слову «нет». Слова «нет», «нельзя» от постоянного повторения утрачивают свою истинную силу. Поскольку «запретительные» слова используются преимущественно для того, чтобы оградить ребенка от опасности, старайтесь подбирать более точно подходящие к каждой конкретной ситуации пояснения своего запрета. Например, ходунок вот-вот заберется в ящик с песком для кошки. Какова ваша первая реакция на это? «Нельзя!» Однако старайтесь затем объяснить запрет ребенку. «Грязно! Тебя затошнит!» В следующий раз, когда ребенок направится к ящику для кошки (а он это сделает), вместо того чтобы сказать: «Нельзя!» – скажите: «Грязно! Тебя затошнит!» Эти слова и брезгливая гримаса на вашем лице помогут ребенку понять, какое требуется поведение и почему оно должно быть «хорошим», а значит, ящик для кошки уже не будет привлекать ребенка. (Предполагается, что ящик с песком для кошки находится вдали от излюбленных маршрутов ходунка. Экскременты и песок чрезвычайно интересны для малышей.) Маленькие дети «дорастают» до слов «нет» и «нельзя» уже в полгода. Прекрасная фраза, с которой вы можете начать воспитание запретом, – «Не для Маделейн!». И тогда в «ходунковом» возрасте эта фраза будет вашей Маделейн привычной и будет звучать для нее как «объективная истина».

Кстати, однажды, как раз, когда мы работали над этой главой, в кабинет явилась наша Лорен, которой два с половиной. В руках она сжимала пакетик с арахисом. Вместо того чтобы выхватить у девочки из рук арахис с возгласом «Нельзя!» (орехи у нас в списке продуктов, которыми дети в возрасте до трех лет могут подавиться), Марта посмотрела Лорен в глаза и спокойно произнесла: «Не для Лорен». Тон Марты и ее озабоченный взгляд остановили девочку. Марта подхватила Лорен, все еще сжимавшую в руках арахис, и направилась к буфету, где они нашли, чем можно было Лорен перекусить без всякого риска. Обратившись к нашей обычной фразе «Не для Лорен» и предложив девочке безопасную замену, Марта избегла взрыва недовольства и слез, которые непременно вызвало бы слово «нельзя». В каждой семье есть то, что «не для» малышей. И если вы произносите эту фразу спокойным тоном, но настойчиво повторяете ее ребенку с самого раннего возраста, в «ходунковом» возрасте он поймет, что вы тем самым оберегаете его от опасности.

«ГОЛОС!»

Овладев нужным взглядом, позаботьтесь и про особый тон на тот случай, когда вы должны воздействовать на ребенка речью. Одна мать, ветеран в деле воспитания, призналась мне: «Я добродушная мать, но мои дети понимают по моему тону, когда они переступили черту. Однажды, когда мой сынишка, которому два с половиной, расшалился, старший сын, которому четыре с половиной, сказал: «Не огорчай маму, если она так говорит!»

Слово «нет» легко слетает с губ. Тут и думать не о чем. Мы произносим «нет» автоматически, непроизвольно. Но слово «нет» раздражающе деспотично. Слово «нельзя» несет больше смысловой нагрузки, мы произносим его более обдуманно, приберегая для случаев, когда малыша действительно надо остановить. Оберегая его тело, мы уважаем его ум. Опыт нашей семьи свидетельствует о том, что дети лучше реагируют на запрет «Постой!», нежели на деспотичное «Нет!». Запрет «Постой!» привлекает внимание ребенка, и он «делает паузу», давая вам тем самым время спланировать вашу дальнейшую тактику. Запреты «Постой!», «Перестань!», «Остановись!» – более «покровительственны» по своей сути, чем «карающи». Запрет «Нет!» ведет к столкновению характеров, однако дети даже с очень сильным характером обычно сразу же приостанавливаются, будто до них каким-то образом доходит, что они рискуют навредить себе. Самостоятельно мыслящие дети нередко игнорируют ваше «Нет!» – если слышали этот запрет от вас уже тысячу раз. Даже запрет «Постой!» потеряет свою власть над детьми, если вы переусердствуете с ним.

Предлагайте позитивную замену. Предлагайте что-то взамен того, в чем вы отказываете ребенку. «Нельзя брать нож, но можно взять мяч». Подчеркните ваше «можно» побудительной интонацией, с тем чтобы ваше «нельзя» прозвучало не столь сурово. «Нельзя выбегать на улицу», – говорите вы ребенку обыденным тоном, а затем заостряете его внимание на тщательно выговариваемом предложении: «Но можно помочь маме подмести дорожку у дома». Любая мать найдет подходящую интонацию для подобного предложения.

Не обрекайте ребенка на ненужные разочарования. Если вы вынуждены взять с собой ребенка в магазин игрушек, чтобы купить подарок к дню рождения ребенку ваших друзей, вы должны сознавать, что вам не избежать споров. Ваш малыш наверняка захочет купить весь магазин целиком! Но чтобы не твердить разочаровывающую фразу: «Нет, нельзя тебе эту игрушку!» – еще до того, как вы войдете с ним в магазин, объясните ребенку, что вы должны купить только подарок. Пусть ребенок не настраивается на то, что ему купят игрушку.

Похожие книги из библиотеки