306

Воспитание ребенка от рождения до 10 лет

Принципы воспитания из «первой десятки»: краткое содержание этой книги

Однажды я наблюдал за семьей у меня в приемной. Ходунок весело играл в нескольких шагах от матери, время от времени возвращаясь к ней на колени ради краткого восстанавливающего их связь объятия, и вновь отрывался от нее. Еще на шажок удаляясь, он оборачивался к матери, чтобы узнать, поощряет ли она его. Ее кивок и улыбка говорили: «Все в порядке», и ребенок уверенно принимался изучать незнакомые игрушки. В тех редких случаях, когда ребенок порывался сделать недозволенное, мать привязывала его к себе взглядом «глаза в глаза», а отец вставал и направлял его, чтобы ему было ясно, что надо вести себя иначе. Ребенок был спокоен, родители непринужденно проявляли свою власть над ним. Было совершенно ясно, что всех их связывают хорошие отношения. Я не смог удержаться и похвалил их: «Вы отличные воспитатели». Удивленный отец откликнулся: «Но мы же не шлепаем нашего ребенка!»

Мы с ним явно по-разному понимаем слово «воспитание». Подобно многим другим родителям, эти тоже отождествляли воспитание с реакцией на плохое поведение. И не подозревали, что воспитание – это, главным образом, старание добиться от ребенка хорошего поведения. Лучше предупредить падение ребенка, чем потом лечить ушибы и заклеивать ему ссадины пластырем.

Воспитание – это все то, что вы вкладываете в детей, все то, что из них получается. Но какими вы хотите, чтобы они выросли? Что требуется от вас вашему ребенку, чтобы он стал таким человеком, каким вы мечтаете его видеть? Ваши отдаленные цели, что бы ни подразумевалось под этим, должны корениться в стремлении помочь ребенку выработать в себе внутренний контроль, который останется при нем на всю жизнь. Вам необходима система руководства четырехлетним ребенком, с тем чтобы он, когда вырастет, и в сорок лет вел себя правильно. Вам необходимо позаботиться о том, чтобы эта система стала частью личности ребенка, его неотъемлемой характеристикой. Если бы жизнь вашего ребенка была записана на видеомагнитофонную ленту и у вас была бы возможность заглянуть на несколько десятилетий вперед, какие бы качества вам хотелось наблюдать у взрослого человека на ленте? Вот перечень качеств, составленный нами для наших детей:

? чуткость;

? уверенность и непоколебимое чувство собственного достоинства;

? мудрость, позволяющая делать правильный выбор;

? способность завязать доверительные отношения;

? уважение к власти;

? умение решать проблемы;

? чувство юмора;

? целеустремленность;

? честность, цельность;

? здоровая сексуальность;

? чувство ответственности;

? желание учиться.

Зная свои цели, вы сообразите, как достичь их. Помните, ваш ребенок – это не чистый лист, на котором вы записываете свои желания и мечты. Вы не формируете, но ориентируете личность вашего ребенка – так же, как другие важные в его жизни люди. Вы должны принимать во внимание индивидуальность ребенка. Дети, родители отличаются по характеру, по складу личности, у разных семей – разная жизнь, поэтому способы, какими родители руководят детьми, в разных семьях разные. И все же существуют основополагающие идеи воспитания, рекомендуемые родителям и детям независимо от их особенностей. Ниже описанные десять основных принципов помогут вам обдумать, каким будет воспитание в вашем доме. Каждый из этих принципов будет подробно рассматриваться на страницах книги, которую вы читаете.

Похожие книги из библиотеки