Как выяснить, какая пища – «плохая» для ребенка

Пища действительно может быть фактором, вызывающим плохое поведение у ребенка, а поэтому стоит приложить усилия и выяснить, какая же пища ребенку не подходит. Впрочем, удержитесь от искушения объяснять пищей проблемы, имеющие совсем иную причину. Легче все взвалить на избыток сладкого, чем разобраться с семейными осложнениями или изменить подход к воспитанию. Старайтесь быть объективным, расследуя вопрос о пище. Вот поэтапный метод для наблюдений в сфере питания.

1-й этап. Запишите, что именно ребенок ест в течение недели. Достигший шести лет ребенок часто способен помочь вам занести в перечень все, что он ест во время основных приемов пищи (дома и вне дома) и перекусывая, а также – в какое время он принимает пищу.

2-й этап. Отметьте, как ребенок ведет себя. Выделите поведение, особенно волнующее вас, и укажите, когда это происходит. Спросите у ребенка, как и когда меняется его самочувствие.

3-й этап. Поищите связи. Не возникают ли похожие отклонения в поведении у ребенка ежедневно после приема одной и той же пищи или одних и тех же напитков (групп продуктов)? Если ваш ребенок регулярно капризничает в четыре часа дня, а в три часа регулярно поглощает «Туинкиз», вы поймали «преступника»! Поинтересуйтесь у ребенка, какая пища ему неприятна. (Но если он назовет брокколи и шпинат, можете не учитывать эти ответы, потому что овощи редко влияют на поведение.)

4-й этап. Устраните виновного. По меньшей мере на неделю исключите подозреваемую пищу из рациона ребенка и посмотрите, отразится ли это на поведении ребенка.

5-й этап. Проверочный эксперимент. Для того чтобы убедиться, что вы действительно поймали «преступника», вновь верните в рацион ребенка подозреваемую пищу и последите за поведением ребенка – не случатся ли прежние отклонения. Если да, то либо совсем исключите эту пищу, либо снизьте ее количество и выясните, сколько же ребенок может съесть безболезненно для себя.

Как и во многих случаях с делом воспитания, вы поймете, что «благотворное» питание диктуется всего лишь здравым смыслом.

Похожие книги из библиотеки