Раннее пробуждение

Наш трехлетний сын просыпается в пять утра и жаждет играть. Глаза ясные, энергии через край – ребенок готов начать день. Ну а я – нет.

Это тот случай, когда ваша потребность в сне – приоритетна, а значит, потребность ребенка в игре отодвигается на второй план. Ночь предназначена для сна, а не для игры. «Нельзя будить маму и папу, разве что ты плохо себя чувствуешь, испуган и нуждаешься в помощи. Нам надо спать, иначе завтра мы не сумеем быть веселыми мамой и папой». Если ребенок, просыпаясь, настроен сразу же играть и весь день играет без устали, вероятно, он вновь рано проснется. Попробуйте позже укладывать его спать.

Вот метод ночного воспитания, который мы применяем с переменным успехом. Если ребенок просыпается и приходит в вашу комнату с намерением затеять игру, возьмите его в свою постель и попытайтесь вновь заснуть. Устройтесь в кровати в обнимку с ребенком, так чтобы он мог расслабиться. Возможно, вам удастся добиться того, что он снова заснет. Если ребенок вертится в постели, хотя бы подремлите, в надежде, что ваш маленький незваный гость оставит вас в покое и займется чем-то, пока не прозвенит будильник.

Предоставьте ребенку выбор занятий, которым он может предаваться в одиночку, если он действительно просыпается и готов играть. Пусть он без труда найдет в своей комнате что-нибудь перекусить и утолит утренний голод, а значит, продержится до завтрака. Примерный сценарий для воспитателей: «Если ты рано проснулся, тихо играй в своей комнате – вот так». Далее покажите ребенку, как можно бесшумно складывать пластиковые кубики и все такое прочее. «А когда мы встанем, мы сразу же придем в твою комнату, чтобы увидеть, что? ты построил».

Похожие книги из библиотеки