Отцовские обязанности в ночное время

Вот что говорит некая мама:

«Я с удовольствием каждый вечер укладываю нашу двухлетнюю малышку спать, при этом обе все еще наслаждаемся кормлением грудью вплоть до сна, но иногда я бы предпочла передохнуть. Но боюсь, что девочка не заснет с отцом».

Это нормальное явление, когда дети предпочитают, чтобы их укладывал спать кто-то один из родителей. Но один и тот же порядок вечер за вечером утомит самую преданную мать, а кроме того, ребенок в таком случае не узнает ничего нового, ведь убаюкивать можно по-разному. Вы избегнете здесь проблем, если в вашей семье папа привыкнет укладывать спать ходунка.

Полезно и часто даже необходимо, чтобы маленькие дети и дети постарше узнали, как засыпать в это особенное вечернее время поочередно в обществе то мамы, то папы. Причина, по которой ваш ходунок нуждается в вас для того, чтобы заснуть, такова: нежно обращаясь с ним и прижимая его к груди, вы помогаете ребенку расслабиться, а иначе он не заснет. (Папа тоже сможет помочь малышке расслабиться. Для этого существуют длинные сказки, поглаживание спинки, прогулки пешком или в машине – все, что навевает ребенку покой.) Мамочки, постарайтесь иногда исчезать во время отхода ко сну.

Если мама рядом, некоторые дети не согласятся, чтобы их укладывал папа. Вначале дети могут покапризничать из-за отсутствия предпочитаемой ими мамы, но, столкнувшись с «суровой» действительностью, они согласятся на замену и постараются получить от отца до крупицы все то, что он в силах предложить им. Не держитесь поблизости – в готовности заступить место отца по первому требованию ребенка. Дайте папе и ребенку время и возможность выработать рассчитанный на них двоих порядок отхода ко сну.

Похожие книги из библиотеки