Пусть ребенок выплачется

Я все способы испробовала, чтобы наш полуторагодовалый мальчик спал, но каждую ночь он просыпается и кричит в своей кроватке, пока мы не входим в детскую и не успокаиваем его. Мы думали, в этом возрасте он уже будет спать всю ночь. Друзья советуют: пусть выплачется. Но мне кажется, это неправильно.

Если вам это кажется неправильным, не следуйте совету. Давая ребенку выплакаться, вы тем самым притупляете свою чувствительность, делаетесь нечуткой к нуждам ребенка, а когда вы идете против своего инстинкта, вы проигрываете как воспитатель. Такой метод приучения ко сну, искореняющий у вас чуткость, не позволит вам выяснить истинную причину поведения ребенка. И, скорее всего, породит дистанцию между вами и ребенком. Если вы пробуете прибегать к методу «Пусть выплачется», но он все более угнетает вас, значит, это не ваш метод. Не продолжайте эксперимент, который не дает результатов. И вы, и ребенок вовлечены в борьбу. Если вы уступите, он тоже откажется от боевых действий.

Метод «Пусть выплачется» не только не приносит пользы родителям, но может нанести вред ребенку, вынуждая его утратить доверие к родителям и стать раздражительным. Причина популярности этого метода – не надо ничего делать. (Ничего удивительного, что его обожают занятые педиатры.) Примерно до трех лет плач один-два раза за ночь – довольно распространенное явление. Каждое человеческое существо может проснуться ночью; если ребенок просыпается и разражается плачем, это означает, что его тревожит разлука с воспитателями. Существуют более гуманные способы справиться с плачущим по ночам ребенком.

? Позаботьтесь, чтобы ребенок в течение дня много двигался, предавался активным занятиям, и желательно – на свежем воздухе. С приближением часа отхода ко сну, когда ребенок уже утомлен, обращайтесь к расслабляющим ребенка занятиям. Психологи, специализирующиеся в области сна, утверждают, что если ребенок привык связывать вас со сном, то он не сможет успокоиться без вашей помощи после пробуждения. Это звучит убедительно, но советовать родителям класть плачущего ребенка в кроватку и выходить из детской – негуманно, да и вряд ли чуткие родители согласятся последовать такому совету. Как вы сможете заснуть при душераздирающем плаче, доносящемся к вам из детской каждую ночь? И не будете ли вы сами просыпаться по ночам, если засыпаете, испытывая огорчение?

Давая ребенку выплакаться, вы рискуете утратить чуткость

Давая ребенку выплакаться, вы рискуете утратить чуткость


— AD —

? Убаюкав ребенка, в первый раз, когда он заворочается, вместо того чтобы броситься к нему, дайте ему время самостоятельно успокоиться. Не выбирайте произвольно предельный срок, который вы будете ждать. А лучше полагайтесь на интуицию. Если ребенок вскоре затихнет, значит, в вас нужды нет. Если плач набирает силу, тревожа вас, любым способом помогите ребенку успокоиться (но не включайте свет, не затевайте игру, как можно меньше разговаривайте с ребенком).

? Научите ребенка самостоятельно засыпать после пробуждения. Позаботьтесь о том, чтобы он смог расслабиться в обнимку с его любимым плюшевым мишкой или чем-то иным. Укладывая ребенка спать, помогайте ему формировать привычные ассоциации. Дайте ему в ручки мишку, и пусть, прижимая мишку к себе, он уснет, а когда проснется ночью, плюшевый мишка послужит ему заменой мамы. Вы должны осознанно способствовать формированию у ребенка привязанности к неким объектам. Некоторые дети охотно принимают плюшевый «суррогат» родителей, но другие, более сообразительные ребятишки не согласятся ни на какую замену – им нужно только «одушевленное» тело. Одна уставшая, но обладающая творческим подходом мать, боясь, что ребенок привыкнет привязываться к неодушевленным вещам в ущерб привязанности к ней, оставляла на всю ночь включенным магнитофон, из которого тихо звучал ее голос, напевавший колыбельную. И когда ребенок просыпался ночью, он слышал материнский голос, поэтому сразу вновь засыпал.

? Помогая ребенку преодолевать зависимость от вас в ночное время, увеличьте меру привязанности днем: чаще и дольше держите ребенка на руках, больше играйте с ним. Отлучая ребенка от мамы ночью, следите за поведением ребенка днем как за своеобразным барометром. Если все в порядке и вы оба доверяете друг другу и остаетесь чуткими к потребностям друг друга, продолжайте эту линию ночного отдаления. Если, однако, вы ощущаете перемены в поведении ребенка днем – он липнет к вам, раздражается, капризничает, – или же вы замечаете, что между вами возникает дистанция, вам необходимо быть внимательнее к ребенку ночью, пока вы вновь не обретете требуемую чуткость и не вернете себе ребенка. Пусть между вами вновь установится доверие, и тогда, недели через две, можно будет снова попробовать отучать ребенка от ночной зависимости. Отличие такого, более чуткого способа справляться с ночными пробуждениями ребенка в том, что ребенок откликается вам в этом процессе и вы пользуетесь своим и его «барометром» чувств для определения степени успеха вашего начинания.

Ваш отклик на ночные потребности ребенка внушает ему мысль, что вы заботитесь о нем как ночью, так и днем. Если описанный ряд приемов кажется вам утомительным, подумайте над тем, не класть ли ребенка спать в вашу родительскую постель. Часто такое решение сразу же приносит всем облегчение. Впрочем, если вы пробуете совместный сон, когда ребенок уже немного подрос, иногда пройдет не одна неделя, прежде чем вы трое приспособитесь к новому режиму.

Похожие книги из библиотеки