Мочевой

пузырь

Мочевой пузырь — полый мышечный орган выделительной системы человека, расположенный в малом тазу и служащий для накопления оттекающей из почек мочи и периодического ее выведения через мочеиспускательный канал.

Моча представляет собой жидкий отход жизнедеятельности организма, который выводится из него. Моча здорового человека прозрачна, имеет янтарный цвет и специфический запах. Средняя плотность мочи — 1,02 г/см3. Среднее количество мочи в сутки — 1–1,5 л.

По своему химическому составу моча — водный раствор мочевины, креатина и мочевой кислоты, содержащий небольшие количества гиппуровой кислоты, ионов кальция, хлора, магния, калия, натрия, а также сульфат-ионов, фосфат-ионов и некоторых пигментов. Моча имеет кислую реакцию. Обычно в моче 96 % воды и 4 % твердых веществ. За сутки из организма здорового человека с мочой выделяется 30 граммов мочевины, 1–2 грамма креатина, 0,75 грамма мочевой кислоты и 16,5 грамма солей. В моче больного человека может содержаться сахар (при диабете), белок (при болезни Брайта, или нефрите), желчный пигмент (при желтухе) и кровь (при некоторых заболеваниях или травмах почек или мочевыводящих путей). Результаты многих анализов мочи, выполненных нами, свидетельствуют о повышенном содержании в ней мочевой кислоты. Это — верный признак преобладания в диете мяса. Очевидно, что мочевой пузырь заслуживает уважения, ибо является резервуаром жидких отходов, анализ которых может поведать о многих привычках человека, включая и его пищевое поведение. Получив результаты анализа мочи, вы не должны сомневаться в объективности того, кто его выполнил.

Тот факт, что мочевой пузырь находится в непосредственной близости от нисходящей и поперечной ободочных кишок и практически примыкает к сигмовидному изгибу и к прямой кишке, делает его особенно восприимчивым к аномалиям в любой части толстой кишки. Об этом следует помнить на протяжении всей жизни. В прошлом регулярные промывания толстой кишки в течение года принесли неоценимую пользу многим нашим ученикам. На этой неделе мне позвонила одна очень симпатичная пара — ему сейчас уже за 80. Они учились у меня более 35 лет тому назад. Они вырастили своих детей, придерживаясь рекомендаций Программы Уокера, и сейчас гордятся сыном, который пока что остается единственным человеком в Калифорнии, отмеченным дипломом за то, что не пропустил ни одного учебного дня ни в школе, ни в колледже. Разве это не заставило вас задуматься о том, что многие родители не потрудились приучить своих детей к правильной диете и уходу за своим телом? Ничто не может заменить здоровья. Слишком часто недомогания и болезни начинаются в толстой кишке. Содержите ее в чистоте — и будете здоровыми долгие годы.

Результаты анализа содержимого мочевого пузыря красноречиво свидетельствуют о состоянии как толстой кишки, так и всего организма в целом. У нас всегда есть под рукой лакмусовые бумажки, которые продаются в любой аптеке. Смочив мочой такую бумажку, мы сразу же определяем ее реакцию. При pH от 5 до 6 все в порядке, но если pH равен 6,5 или выше, значит, моча имеет щелочную реакцию. Однако нельзя полагаться на одно измерение: за час или за два этот показатель может измениться.

Если вы хотите, чтобы результаты ваших анализов попали к специалисту, обратитесь к квалифицированному врачу-практику, хиропрактику или натуропату. Как говорили древние римляне, «мудрому человеку достаточно одного слова».

Похожие книги из библиотеки