Запор: раннее предупреждение со стороны Природы

Слово «запор» происходит от латинского constipates, означающего «создавать затор». Соответственно, говоря о запоре, мы имеем в виду, что скопление фекалий поперек толстой кишки создает затор, препятствующий нормальной дефекации.

Однако запор — это еще и скопление фекалий вдоль толстой кишки, зачастую незаметное вследствие того, что выделение фекалий продолжается на первый взгляд беспрепятственно.

А ведь запор, бич человека цивилизованного, представляет собой причину практически всех наших заболеваний (запор нарушает работу толстой кишки, а от ее состояния зависит общее здоровье организма)! Существует два преступления, которые мы совершаем каждый день и которые являются причиной запоров. Первое преступление — потребление мертвого вещества, непригодного для питания органов, ответственных за выделение из организма вторичных продуктов. Второе преступление, совершаемое как молодыми, так и пожилыми людьми, — отказ идти в туалет сразу же после того, как организм посылает нам сигнал: «Нужно очистить кишечник». Природа — строгий руководитель. Если вы сразу не следуете ее указаниям, наступает расплата. В данном случае расплатой является запор.

Запор — злейший враг вашего тела!


— AD —

Похожие книги из библиотеки