Газы

Вас когда-нибудь беспокоили газы? Газообразование — естественный физический процесс, заключающийся в том, что жидкость или твердое вещество переходят в газообразное состояние. Если мы едим или пьем то, что плохо сочетается друг с другом, газ, образующийся в результате брожения и гниения такой пищи, может оказывать сильнейшее давление на любой раздел пищеварительного тракта.

Я обратил внимание на то, что дети, выросшие на натуральной пище, практически не страдают от газов. Под естественной пищей я понимаю свежую сырую пищу, а не приготовленную, консервированную или обработанную каким-либо другим способом.

У тех же, кого кормят консервированной, пастеризованной или приготовленной пищей, часто бывает отрыжка, которая является следствием образования газа в желудке.

Старея, люди приобретают склонность не замечать причины, создающие им проблемы в сходных обстоятельствах. Верхний раздел желудка представляет собой куполообразную структуру, в которой скапливается газ, образующийся в результате естественного брожения пищи. Когда через желудок проходит сырая пища, распад волокон, из которых она состоит, и высвобождение питательных элементов под воздействием желудочных соков сопровождается образованием очень небольшого количества газа, не превышающего вместимости этого купола.

Когда же мы едим несовместимые продукты, в частности мясо и картошку, хлеб и джем, фрукты и сахар, происходит сильное брожение и образуется большое количество газа.

Когда к брожению подобной пищи добавляется гниение приготовленных (жареных или вареных) мяса, рыбы или дичи, не только увеличивается количество газа, но он приобретает отнюдь не эстетический запах. Именно с этим связан неприятный запах изо рта, который характерен не только для многих едоков мяса, но и для большинства пожилых людей. Если же мы изменяем свой рацион и включаем в него исключительно (или хотя бы преимущественно) сырые овощи и фрукты и большое количество свежих овощных соков, наше дыхание становится свежим без всяких дезодорантов.

После того как пища прошла через желудок и тонкий кишечник, то, что осталось, шлаки, «поступает в распоряжение» бактерий. Это — естественный процесс. Функция бактерий заключается в том, чтобы разрушить и нейтрализовать эти шлаки таким образом, чтобы (при условии, что толстый кишечник чист и нормально функционирует) он смог впитать все питательные элементы, которые еще остались в этих шлаках. Шлаки поступают в толстую кишку из тонкого кишечника в виде жидкости. В восходящей ободочной кишке происходит всасывание большей части содержащихся в ней воды и питательных элементов, а волокнистое вещество поступает в другие отделы толстого кишечника и выводится из организма.

«Мертвые» волокна жареной и вареной пищи не только не способствуют активности желудочно-кишечного тракта, но и тормозят ее. Волокна сырых продуктов становятся, фигурально выражаясь, своеобразными магнитами и, проходя через желудок, помогают ему выполнить свою часть работы. С течением времени постоянное воздействие «мертвой» пищи не только становится причиной голодания нервов и мышц, расположенных в стенках тонкого и толстого кишечников, но и вызывает их прогрессирующую дегенерацию и утрату тонуса. Это приводит к неполному выводу из организма гниющих шлаков и к их накоплению в толстой кишке.

В таких условиях начинается борьба между полезными бактериями, которые пытаются нейтрализовать эти шлаки, и бактериями гниения, которые прекрасно размножаются в них. В результате образуется гораздо больше газа, чем обычно содержится в чистой толстой кишке.

В тонком и в толстом кишечнике обязательно содержится небольшое количество газов, это естественно и неизбежно. Однако их избыточное количество может создать массу проблем.

В моем офисе побывало немало продавцов и людей разных других профессий, у которых изо рта пахло так, что я не мог приблизиться к ним ближе чем на два метра. Установить причину этого было нетрудно. Изменение цвета кожи вокруг глаз, землистый цвет лица, расплывшаяся талия и движения, лишенные юношеской живости и энергии, — все это свидетельствовало о том, что дегенерация желудка «работает», как трактор, подготавливающий их внутренние органы к посеву семян преждевременной старости.

Постоянно и неуклонно позволяя организму «бездельничать», мы тем самым призываем старость. Чрезмерное газообразование — один из признаков старения, но лишь немногие люди это понимают. Узнав, что это действительно так, мы должны делать все, что в наших силах, чтобы вести здоровый образ жизни и стать моложе.

Все напитки, содержащие алкоголь или сахар, вызывают образование газов. Именно поэтому даже после коктейля дыхание приобретает неприятный запах. Перейдя от традиционного рациона к правильному, естественному питанию, не следует ждать, что газы полностью исчезнут из организма. Даже после того, как мы станем питаться и жить так, как задумано Природой, в нашем организме еще останется немало газов. Прежде всего это связано с тем, что идут процессы очистки, и для их завершения могут потребоваться годы, но без этого невозможно стать моложе.

Еще одной причиной газообразования является нервное напряжение, ибо оно препятствует нормальному перевариванию пищи.

С другой стороны, могут понадобиться годы, чтобы изголодавшиеся органы насытились настолько, чтобы работать со стопроцентной эффективностью. Даже во время этого восстановительного периода в организме будет вырабатываться большое количество газа. Однако его влияние не будет вредным, и уж, конечно, он не будет таким отвратительным, как газ, выходящий из тела, в котором активно идут процессы брожения и гниения ежедневно пополняемых «запасов» шлаков, мешающие стать моложе.

Разумеется, сам факт того, что мы живем в «цивилизованном» обществе без достаточной физической нагрузки, дышим воздухом, загрязненным выхлопами тысяч автомобилей и промышленными выбросами, замедляет наш прогресс. Все это способствует накоплению газов в организме, ибо тело, чтобы стать моложе, помимо правильного питания ДОЛЖНО получать свежий воздух, солнечное тепло и достаточную физическую нагрузку.

А пока что мы должны делать все, что в наших силах, чтобы уменьшить количество газов, образующихся в нашем организме: нужно есть здоровую пищу и пить много морковного и шпинатного соков. И стараться не нервничать. Мы также нашли, что прекрасным средством борьбы с газами является чеснок, особенно если принимать его в виде препарата, который усваивается непосредственно в толстом кишечнике. Несколько чесночных капсул, принятых за некоторое время до еды, и одна — перед сном вместе со стаканом овощного сока, в конечном итоге приносят большую пользу. Только я не советую вам раскусывать капсулы! Их нужно глотать целиком, иначе окружающие не поймут вас!

Похожие книги из библиотеки