Легкие

Легкие похожи на виноградные ветки, только микроскопические. Действительно, эти ветки столь малы, что в легких нашлось место примерно для 400 миллионов веток. Одна ветка без труда проходит через маленькое игольное ушко.

Если вы курите, это значит, что вы совершенно не цените свои легкие. Легкие могут продлить молодость человека, но они могут так быстро состарить его, что результат будет плачевным. Так, курящие женщины за один год старятся на несколько лет, что не может не отразиться на их облике.

Чтобы оценить значение легких, достаточно вспомнить, что человек может прожить дни, а иногда даже и недели без еды, а без воздуха — не более 5 или 6 минут.

Чтобы кровяные клетки могли работать на нас, им НУЖЕН кислород. Кислород необходим им даже для того, чтобы поддерживать температуру тела. Он нужен им для сжигания некоторых шлаков, для разрушения структуры пищи, которую мы едим, и напитков, которые мы пьем, чтобы образующие их молекулы стали доступны клеткам, тканям и железам нашего тела.

Если мы едим пищу и пьем жидкости, способствующие образованию слизи, например содержащие крахмал продукты и молоко, часть слизи, образующейся в процессе их переваривания, попадает в легкие. Точно так же, если мы вдыхаем воздух, насыщенный табачным дымом и алкогольными парами, они так забивают «виноградные гроздья» в легких, что воздуху и кислороду не пробиться через них. Только благодаря тому, что природа снабдила нас 400 миллионами таких «гроздей», сегодня на Земле живет так много людей. Впрочем, правильнее сказать существует. Многие из тех, кто ходит сегодня рядом с нами, умерли в 30- или в 35-летнем возрасте, а когда им будет 50 или 60, их уже похоронят.

Мы не сможем стать моложе, если не научимся использовать все средства, дарованные нам Природой, для того, чтобы с максимальной пользой для организма извлекать весь кислород из вдыхаемого нами воздуха.

Загрязнение любой из воздушных камер легких ведет к астме, сенной лихорадке, бронхитам, простудным заболеваниям, катарам, усталости и ко многим другим недугам. Подобное загрязнение есть результат не только неправильного питания, но и попадания в легкие всевозможных шлаков.

Дыхание контролируется нервными центрами, расположенными в основании мозга. Люди, которые курят для того, чтобы «успокоить нервы», понятия не имеют, о чем они говорят. Расслабление, которое якобы приносит курение, — не более чем иллюзия и самообман. Оно является следствием анестезии или умерщвления нервов и никогда не позволит нам стать моложе. Более того, сам по себе никотин достаточно токсичен, а образующийся в результате курения оксид углерода еще токсичнее. Когда тело не может получить от легких достаточного количества кислорода, потому что они забиты дымом и разными шлаками, оно, чтобы компенсировать его нехватку, «ворует» атомы кислорода у диоксида углерода СO2, так как он полностью не выводится из организма. В результате в организме остается СО — оксид углерода, смертельно опасный яд.

Наша дыхательная система весьма эффективна в том, что касается поддержания физической бодрости, особенно если походить либо по комнате, в которой открыты окна, либо вне дома, стараясь дышать ритмично, в такт движениям рук и ног. Попробуйте это сделать, и вы не только почувствуете прилив бодрости, но и поймете, что стоит сделать все, что в ваших силах, чтобы стать моложе.

Похожие книги из библиотеки