Нервная система

Нервная система — одно из ценнейших наших богатств. Как только мы перестаем контролировать себя, она начинает «барахлить». Тело молодо, здорово и преисполнено жизненных сил и энергии до тех пор, пока функция нервной системы скоординирована с функциями всех остальных органов. Как только эта координация нарушается, мы начинаем замечать признаки надвигающейся старости.

Во время сна нервная система подобна заряжающейся батарейке, восполняющей запас жизненных сил и накапливающей энергию. Отсюда — потребность в отдыхе.

Состояние нервов зависит от того, что мы едим и пьем. Нельзя допустить, чтобы пострадал хотя бы один какой-либо нерв, ибо функция всей нервной системы организма зависит от функции каждого отдельного нерва, каким бы «неважным» он ни казался.

Изучив содержание этой главы, вы сможете оценить значимость нервной системы и понять, что «делают нервы» и что они нам «говорят».

Каждый орган нашего тела, каждая его часть и каждая конечность имеют три важных нервных окончания: одно связано с радужной оболочкой глаза, второе — со стенками толстого кишечника, а третье — со ступней.

Когда в наш организм попадают неорганические вещества (например, лекарство или нечто вроде бикарбоната натрия), которые не очень быстро выводятся из него, они откладываются в каком-либо органе. Так, бикарбонат натрия откладывается в области головного мозга, и его потребление рано или поздно приведет к образованию похожего на серебро серповидного налета на верхней части радужной оболочки. Это значит, что он остался в организме и «обосновался» в области мозга. Нервы, находящиеся в этой области, автоматически зафиксируют этот факт.

Это — лишь один пример. Чтобы подробнее описать эту проблему, потребуется не один том.

Когда возникает любое нарушение в какой-либо части толстой кишки, можно точно сказать, в каком органе и в виде каких отклонений оно проявится. Так, нерв в самой нижней части восходящей ободочной кишки связан с гипофизом, который является железой, поддерживающей психическое и физическое равновесие. Именно в этом участке толстой кишки мы часто находим гнездо паразитов, вызывающих его воспаление и выпадение, что отчетливо видно на рентгеновском снимке.

Другие нервные окончания связаны со стопами. Я создал диаграмму «Расслабление стоп», на которой показаны разные части тела, нарушения в которых можно устранить, если надавить на соответствующие участки стоп. Одна из моих учениц с успехом воспользовалась этим, когда у ее отца случился, как он считал, сердечный приступ. Она надавила на тот участок стопы, который, как следовало из диаграммы, связан с сердцем, но безрезультатно. Тогда она надавила на участок, связанный с толстой кишкой, и начался мощный выброс газов, после чего «сердечный приступ» бесследно прошел. Напряжение нервов привело к сжатию участка толстой кишки, в результате чего начал скапливаться газ, и так продолжалось до тех пор, пока избыточное давление на нервы и мышцы не вызвало усиления сердечной деятельности. Расслабление напряженных нервов способствовало выходу газа и восстановлению нормального сердечного ритма.

Основной «распределительный нервный центр» тела находится в основании мозга, в структуре, которая называется Medulla Oblongata, или продолговатый мозг. Именно из продолговатого мозга отходят нервы во все части тела. Они подразделяются на две категории. Одна категория нервов — абдоминальная, или симпатическая, нервная система, которая, между прочим, не имеет никакого отношения к вашим симпатиям. Вторая категория нервов — центральная нервная система, включающая головной и спинной мозг и их многочисленные ответвления.

Симпатическая нервная система управляет дыханием, регулирует температуру тела и его водный баланс, работу органов, участвующих в пищеварении, распределение крови, напряжение кровеносных и лимфатических сосудов и выполняет многие другие функции.

Центральная нервная система — это сеть нервов, отходящих от головного и спинного мозга, пронизывающих все тело и доходящих до кожи.

Нервы вовлечены во все действия и движения тела. Они также первыми «трубят тревогу», если в организме что-нибудь не так, даже если отклонение кажется незначительным. Перетрудившись на работе, мы возвращаемся домой раздраженными. (Кстати, говоря «мы», я не имею в виду ни вас, ни себя, потому что мы с вами не раздражаемся ни по каким поводам. Я имею в виду других людей.)

Раздражение — это результат образования «комка нервов» внутри, обычно — в области солнечного сплетения, представляющего собой мышечную и нервную массу. Именно оно первым принимает на себя удар, если мы позволяем внешним обстоятельствам влиять на нас. Если мы научимся контролировать солнечное сплетение, это очень поможет нам на пути к тому, чтобы стать моложе. Я дам вам хороший совет, воспользовавшись которым вы научитесь «чувствовать» напряжение в солнечном сплетении.

Несколько раз втяните живот и верните его в исходное положение. Освободите легкие, для чего с силой сделайте выдох через стиснутые зубы и одновременно втяните живот. Отдохните в течение нескольких секунд и повторите это упражнение, предварительно сделав глубокий вдох. Сделайте это несколько раз и повторяйте всегда, когда чувствуете, что нервы отказываются подчиняться вам.

Если у вас болит голова, значит, нервы подают сигнал тревоги, потому что в организме что-то не в порядке. Однако, приняв аспирин, вы тем самым убиваете нерв, и он перестает вас беспокоить. Это все равно, что перерезать провод вашего дверного звонка, когда сосед пришел сказать вам, что ваш дом горит. Всякий раз, когда мы принимаем обезболивающее, чтобы «убить» боль, мы убиваем нерв. Возможно, в этом и нет ничего страшного, если одновременно мы принимаем меры, чтобы ликвидировать причину боли, а потом принимаем меры, чтобы как можно скорее вывести обезболивающее из организма. Обычно головная боль — индикатор того, что шлаки либо основательно забили толстую кишку, либо задержались в ней настолько долго, что токсичные продукты их гниения проникли в организм. Мое знакомство с тысячами случаев головной боли позволяет мне утверждать, что она преимущественно связана с состоянием толстой кишки.

Зубная боль — еще один сигнал, подаваемый организмом и означающий, что он нуждается в радикальной чистке. Но это вовсе не значит, что нужно удалять зубы, — они будут нужны вам на протяжении всей жизни. Речь идет об очистке от шлаков, которые отравляют организм. Мой опыт подсказывает, что тот, кто посоветовал удалить зубы человеку, страдающему артритом, ревматизмом или другим недугом, не знает ничего о возможных причинах зубной боли. Я еще не встречал ни одного мужчины и ни одной женщины, довольных искусственными зубами.

Мой опыт научил меня тому, что любые инъекции, от «простых уколов» до вакцинаций и прививок, иногда оказываются вредными для нервной системы. Не принимайте на веру ничего, даже того, что я говорю вам, до тех пор, пока не изучите проблему и не поймете на практике, чем Природа может помочь вам. Тогда на основании своего собственного опыта вы УЗНАЕТЕ ПРАВДУ.

Давайте научимся всегда держать собственную нервную систему под НАШИМ ПОЛНЫМ КОНТРОЛЕМ, чтобы мы могли приобрести знания и уравновешенность, столь необходимые нам для того, чтобы стать моложе.

Вы СМОЖЕТЕ добиться успеха, если у вас ЕСТЬ сила воли!

Похожие книги из библиотеки