Мышцы

Если человек здоров, его мышцы и нервы находятся в полном согласии. Нервы передают импульсы, а мышцы исполняют их команды. Они настолько тесно связаны, что зачастую дисфункция одних ведет к нарушению нормальной работы других.

Есть немало недомоганий и болезней, причиной которых становится небрежное отношение и отсутствие внимания к мышцам, нервам и костям. Самое распространенное проявление этого невнимания — следование моде. Я имею в виду высокие каблуки. Вред, который они приносят организму женщины, чрезвычайно велик и становится еще более заметным, когда в соответствии с модой высота каблуков увеличивается. Этот вред редко обнаруживается сразу же. Когда появляются первые симптомы, их редко связывают с состоянием ног, но именно с ног все и начинается. Высокие каблуки влияют на все кости, на ноги, на кости таза, на позвоночник, на область мозга и становятся причиной избыточного давления на нервные окончания, мышцы и все внутренние органы. Я нашел, что для того, чтобы естественное положение обутой ноги было таким же, как и положение босой ноги, высота каблука не должна превышать полутора сантиметров.

Мой опыт, как и опыт тысяч других людей, свидетельствует о том, что самой здоровой и практичной обувью являются сандалии. Ноги «дышат», и ничто не мешает их контакту с воздухом. В противном случае токсины и вредные вещества, которые оказываются в ногах в результате гравитации, удерживаются в организме и попадают в кровь. Это может привести к плоскостопию, к грибковому заболеванию и к чрезмерной потливости ног. Когда-то у меня были все три проблемы, но с тех пор, как я начал носить сандалии, я забыл о них и ноги перестали мерзнуть. Сандалии продаются во многих обувных магазинах. Выберите себе то, в чем вы чувствуете себя наиболее комфортно.

Многие проблемы с нервами и мышцами, возникающие в результате неправильного питания, могут сделать человека калекой на всю жизнь, если вовремя не обратить на них внимания. То обстоятельство, что большинство людей в мире не готовы к тому, чтобы воспринять мою точку зрения, ни в коей мере не смущает меня. Я вполне удовлетворен тем, что нашел ИСТИНУ, и знаю, что нужно делать, а что — нет. Ни я, ни члены моей семьи не идем ни на какие компромиссы в том, что касается нашего образа жизни, и я день за днем продолжаю свои исследования, цель которых — изучение того, что может помочь нам стать моложе.

Я уже очень давно понял, что большинство людей не готовы ни к нашей диете, ни к нашему образу жизни. Люди выбирают себе диету, удовольствия и развлечения в соответствии с уровнем собственной сознательности.

Мышцы обладают «особым сродством» с мочевой кислотой — побочным или конечным продуктом переваривания и расщепления молекул белков. Когда человек ест мясо, рыбу или дичь, в результате переваривания этой пищи образуются молекулы жиров и аминокислот, из которых они состоят. Этот процесс сопровождается образованием большого количества мочевой кислоты, которая должна была бы естественным путем выводиться из организма через почки. Однако мышцы адсорбируют ее раньше, чем это происходит. Они поглощают ее до тех пор, пока не достигается насыщение, после чего мочевая кислота начинает кристаллизоваться и в мышцах застревают мельчайшие острые кристаллы, которые прокалывают оболочки ближайших нервов. Возникает боль, предупреждающая нас о грядущих неприятностях. Одна из этих неприятностей — ревматизм, другая — ишиас. В этих болезнях нет ничего таинственного, они — логическое проявление закона причинности.

За долгие годы я выполнил тысячи анализов мочи мужчин, женщин и детей. Нормальное содержание мочевой кислоты в моче тех, кто ест мясо, — около 35 граммов в 1000 мл мочи. Однако наши данные значительно меньше — от 3 до 5 граммов. Это значит, что в ОРГАНИЗМЕ ЭТИХ ЛЮДЕЙ ЗАДЕРЖИВАЕТСЯ в 7–12 раз больше мочевой кислоты, чем должно было бы выделиться. Многие из них уже столкнулись с проблемами или только начинают испытывать первые симптомы — острую боль, которая возникает всякий раз, когда острый кристалл мочевой кислоты протыкает оболочку нерва.

Не приходится удивляться тому, что результаты анализов мочи и кала этих мужчин и женщин свидетельствуют о приближении преждевременной старости. Постоянная мышечная боль способствует тому, что кожа утрачивает свою гладкость и покрывается мелкими морщинками, которые очень скоро превращаются в глубокие старческие морщины.

Наиболее интересный результат этих исследований заключался, по данным ежемесячных анализов, в постепенном, но неуклонном увеличении содержания мочевой кислоты в моче тех пациентов, которые выпивали в сутки два стакана горячей воды с соком одного лимона в каждом, один утром, после пробуждения, другой вечером, перед сном. Они исключили из своей диеты все концентрированные белки, и в первую очередь мясо, и выпивали в день около 1 л свежей смеси морковного, свекольного и огуречного соков. Они также отказались от всех продуктов, содержащих крахмал.

Разумеется, это не могло не сказаться благотворно на их состоянии, и постепенно боль и все неприятные ощущения прошли.

В течение более 40 лет я экспериментировал со всеми приборами и приспособлениями для выдавливания соков, которые только находил, и вскоре понял, что недостаточно просто экстрагировать жидкость из овощей. Это медленный и неэффективный процесс. Хорошие результаты я получил только тогда, когда стал использовать аппарат для измельчения и гидравлический пресс.

Они стоят в нашем доме по сей день, и мы постоянно пользуемся ими. Это не пустая трата денег, а их разумное вложение.

Передо мной лежит целая стопка анализов мочи, сделанных за последние 20 лет, и они убеждают меня в том, что единственная возможность получить удовлетворительные и стабильные результаты — использование описанного выше метода. Аппарат для измельчения представляет собой созданную профессионалами мельницу, которая перемалывает волокна овощей и фруктов, высвобождая содержащиеся в них минеральные вещества и витамины. Он превращает овощи в пульпу, из которой гидравлический пресс отжимает сок, содержащий эти минеральные вещества и витамины.

Только сочетание этих машин обеспечивает полноту экстракции. При неполной экстракции получаются «неполноценные» соки, и они не могли бы дать те результаты, которые я получил в своей исследовательской работе. Используя полноценные соки, люди часто замечают, что болевые ощущения проходят удивительно быстро. По мере того как состояние организма улучшается, морщины постепенно разглаживаются и появляются все признаки того, что люди находятся на пути к тому, чтобы стать моложе.

В отличие от тех результатов, которые были упомянуты выше, результаты анализов тех, кто питался сырыми овощами и фруктами и пил овощные соки, показали, что в 1000 мл мочи содержится от 15 до 20 граммов мочевой кислоты. Когда человек отказывается от мяса, мочевая кислота образуется в организме в нормальном количестве и более или менее быстро выводится через почки. Я никогда не встречал ни одного человека, в течение многих лет питающегося сырыми овощами и фруктами и ежедневно выпивающего достаточное количество свежих овощных соков, который страдал бы от ревматизма.

Избыточное потребление жиров, особенно в виде жареной пищи, оказывает чрезвычайно негативное влияние на весь организм и на мышцы в частности. Жиры являются самым ценным источником энергии. В организме человека они играют ту же роль, которую в автомобиле играет аккумулятор, с помощью которого заводится двигатель. Природные жиры в небольших количествах содержатся практически во всех овощах, но в процессе варки они разрушаются. Жиры, которые содержатся в авокадо, и оливковое масло, возможно, самые полезные жиры, которые может использовать организм человека.

Чтобы наши мышцы были молодыми и гибкими, их нужно «кормить» естественной пищей, содержащей живые органические элементы. В большом количестве они содержатся в овощах и фруктах и легко усваиваются организмом из овощных соков.

Идея укрепления мышц с помощью поднятия тяжестей хороша лишь в определенных границах и в том случае, если упражнение подобрано так, что благодаря ему укрепляются все мышцы тела. Если же сосредоточить все свое внимание на мышцах рук, груди или ног, то скоро мы обнаружим, что остальные мышцы заметно отстают от них.

Для развития мышечной системы диета и отдых не менее важны, чем физические упражнения. Большое значение имеет правильное дыхание, так как нагрузка на мышцы приводит к образованию большого количества диоксида углерода. Этот газ тяжелее воздуха и выводится из организма преимущественно через легкие. Как уже говорилось выше, прежде чем сделать глубокий вдох, нужно сначала выдохнуть из легких этот тяжелый газ. Поэтому, какими бы физическими упражнениями вы ни занимались, им всегда должны предшествовать дыхательные упражнения, которые очищают наши легкие от всего, что мешает свежему воздуху проникать в них.

Надеюсь, теперь вы поняли, насколько важна забота о мышцах, если мы действительно хотим стать моложе.

Похожие книги из библиотеки