Мог бы и получше… но не можешь

Варианты

Варианты

• Подожди, не делай сам! Я помогу.

• Осторожнее, ты же упадешь! Ты такой неуклюжий!

• Ты должен поступить в университет.

• Да у тебя никогда не получится приготовить этот торт.

Намерение

• Вы хотите помочь ребенку стать как можно более успешным.

Примеры

Павлу три годика. Он собирается спуститься по лестнице. Мама, как и каждый раз, кричит ему вслед: «Осторожно, ты упадешь! Ты же такой неуклюжий!»

Елене 35 лет. До недавнего времени она вместе с мужем и детьми жила у своих родителей. Ее мама великолепно готовит разные десерты, а Елене позволяет в лучшем случае взбить белки. Как-то Елена собралась испечь торт и позвонила маме, чтобы попросить совета. Первой фразой, которую сказала мать в ответ, была: «Да у тебя никогда не выйдет!»

Только факты

Это очень неприятно – постоянно находиться рядом с кем-то, кто вечно недоволен и высказывает замечания по поводу каждого вашего действия.


— AD —

Представьте себе, что у вас есть начальник, который комментирует каждый ваш шаг: «Не верю, что у тебя получится.», или «Подожди, не делай сам, я тебе помогу.», или «Сейчас я тебе объясню, как это делается». А когда вы заканчиваете работу, начальник до мелочей перечисляет все, что вы, по его мнению, могли сделать и получше. Уверена, как бы ни было сильно ваше рвение, способности и тяга к самосовершенствованию, вы бы очень быстро потеряли веру в себя и всякое желание работать.

Самым лучшим выходом было бы сменить работу (или начальника).

А вот ваш ребенок поменять начальника (то есть вас) никак не может. Поэтому стоит пересмотреть свое поведение: не слишком ли вы критичны по отношению к своему малышу? Может, вам кажется, что вы критикуете его ради его же блага, что это закаливает его. Вряд ли…

Чтобы малыш мог развивать свои способности в полной мере, чтобы реализовал себя в отношениях со сверстниками, ему важно быть уверенным в себе. Помочь своему ребенку вы можете, только поддерживая его во всех начинаниях, что бы это ни было: занятия бегом, разные домашние дела, рисование, плавание, пение, общение с другими детьми. Занимаясь любым (естественно, безопасным для ребенка) делом, с вашей подсказкой, с вашей поддержкой и одобрением, малыш получит больше шансов на успех и больше уверенности в себе. Хотя это вовсе не значит, что вам нельзя высказывать свои предложения или помогать ребенку сделать что-то еще лучше, чем это у него получалось. Критикуйте, но умеренно, обильно сдабривая критику поощряющими и ободряющими комментариями.

Когда ребенок восьми лет первый раз сам вымоет посуду, лучше всего ободрить его словами: «Какой ты молодец! Ты отлично справляешься. Спасибо тебе, ты мне так помог!» И уж точно не следует говорить что-то вроде: «Молодец, конечно, но ты только посмотри, сколько воды ты расплескал вокруг раковины. и вот эту тарелку плохо вымыл. Тебе надо быть внимательнее». В процессе воспитания родители учат ребенка самым разным вещам – от плавания и езды на велосипеде до общения со сверстниками и уважения к старшим. И конечно, ребенка нужно поправлять и предлагать какие-то решения взамен ошибочных. Но всегда держите в голове: похвала – одно из самых мощных орудий. Критика, которая направлена на самого ребенка (например, ты неуклюжий, ты невыносим, ты ленивый и т. п.), разрушает его самооценку и желание снова взяться за дело. С другой стороны, если замечание ребенок получает вместе с похвалой, которую заслужил, все предстанет уже в совершенно другом свете, и ребенок с удовольствием сделает новую попытку и будет стараться преуспеть в своем деле. А ведь именно это вам и нужно.

Я в ловушке?

Если вы часто критикуете ребенка, боитесь злоупотребить похвалой и избаловать его; если вы часто исправляете то, что ребенок сделал сам, причем уверены, что это ради его же блага, либо вовсе делаете все за него сами, опять же потому что так лучше; если у вас всегда наготове блестящее решение, неважно, просили вас о помощи или нет, если так, значит, ВЫ В ЛОВУШКЕ.

Как ведет себя ребенок

Он не уверен в себе и несамостоятелен, часто просит вашей поддержки и одобрения, беспокоен, грызет ногти, у него часто случаются расстройства желудка; любые новые и непонятные ситуации вызывают у него тревогу.

Возможные последствия

Могут проявиться: эмоциональная и социальная незрелость ребенка, несамостоятельность, пассивность, ощущение потерянности в новых или сложных ситуациях, беспокойство, психосоматические расстройства.

Как выбраться из ловушки

• Не забывая о безопасности ребенка, все же дайте ему пробовать себя в новых занятиях, будь то активные игры (скалолазание, плавание, бег с препятствиями и т. д.) или более спокойные занятия вроде чтения, пения и общения с друзьями. Уделите событиям должное внимание, ведь ваш ребенок всего один раз в жизни впервые поедет на велосипеде, сам поплывет или поднимется под потолок спортзала по шведской стенке. Будьте рядом в этот момент, разделите маленький триумф со своим ребенком, не сидите в сторонке с газетой, – ее вы и завтра почитаете, если захотите. А порадоваться первому успеху вашего ребенка вы можете только здесь и сейчас. Участвуйте в его занятиях, приглядывая за ребенком, поддерживая и воодушевляя. Несите позитивный настрой.

• Поддерживайте ребенка в его попытках быть самостоятельным. Именно то, что он делает сам либо с минимальной помощью, повышает его уверенность в себе.

• Всегда помните: похвала – чудодейственное средство в воспитании. Не скупитесь на похвалы!

• Если вы поправляете ребенка или предлагаете ему более разумные решения, начните с похвалы за то, с чем он справился сам.

• Не спешите предлагать ребенку свои готовые решения. Помните: на ошибках учатся.

• Не вешайте на ребенка груз совершенства во всем, что он делает. Вы и сами не совершенны, так зачем же требовать этого от малыша? Важно, чтобы он получал удовольствие от того, чем занимается, а не пытался постоянно достичь идеала.

Вернемся к нашим примерам. Куда лучше было бы, если б мама Павла говорила ему: «Отлично, сынок! Только вперед! Следи за ступеньками. Поднимай ногу! Отлично! Умница!»

А что касается Елены и ее торта, им обеим, и матери, и дочери, следовало бы помнить, что приготовление торта – это не операция на открытом сердце, и никакая ошибка в этом деле не смертельна. Не только мама, но и Елена, да и кто угодно – все могут приготовить отличный торт. Это не бог весть как сложно, и даже если не получится идеально, все равно съедят все до крошки!

Похожие книги из библиотеки