342

Ловушки для родителей. Секреты счастливых родителей

Почему нужно знать все о ловушках Профилактика лучше лечения

Почему нужно знать все о ловушках

Профилактика лучше лечения

Почему нужно знать все о ловушках Профилактика лучше лечения

Все просто: разобравшись со своими ловушками, анализируя и постепенно меняя свои взгляды и поведение, вы станете лучшим родителем, чем были до этого.

Что касается любых воспитательных мер, то загвоздка состоит в том, что мы чаще всего вообще не получаем в ответ внятного сигнала: хорошо ли то, что мы сделали, или плохо?

А почему? Чтобы было легче разобраться, давайте рассмотрим два примера.

Вам важно, чтобы ребенок был послушным, вы чтите библейский завет «кто жалеет розги для сына своего…» и, когда считаете это необходимым, можете и ремень достать. Что вы получаете в ответ? Ребенок чаще всего действительно становится более послушным, а значит, вы были правы. Цель достигнута, проблема решена. Так?

Поэтому, когда у вашего ребенка в детском или уже подростковом возрасте проявятся проблемы с поведением (недисциплинированность, неуважение к авторитету, драчливость), вы, скорее всего, попытаетесь исправить ситуацию, прибегнув к той же тактике. Но этим вы только укрепите свои ошибки и создадите никуда не годный фундамент и для развития ребенка, и для ваших с ним отношений.

Теперь рассмотрим другой пример. Вы так переживаете за своего ребенка, что трясетесь над его здоровьем, даже когда он абсолютно здоров. Все домашние задания вы выполняете вместе, и поэтому у вас совсем не остается времени на ваши собственные интересы. Что касается регулирования нежелательного поведения – вы очень осторожны, так как боитесь травмировать ребенка… и, конечно, считаете себя преданным и самоотверженным родителем. Вы посвящаете ребенку практически все свое время. И, естественно, не получаете от него никакого ответного сигнала о том, что пора уже что-то менять.

Так проходит несколько лет, и вдруг у ребенка начинают проявляться симптомы невротического расстройства (ребенок тревожен, часто пугается, грызет ногти, боится всего необычного и т. п.). Вы, естественно, сбиты с толку.

Родители, которые попадают в такую ситуацию, часто не видят связи между своим стилем воспитания и его результатом. Так они еще больше усложняют вопросы, в которых и без того непросто разобраться. Случается, что родители закрывают глаза на проявляющиеся проблемы, или уверяют себя, что все это несущественно, или обвиняют всех и вся – ребенка, генетику, второго родителя, друзей, учителей…

Одна из самых больших проблем с воспитанием детей состоит в том, что мы можем совершать ошибку за ошибкой и надолго застрять в ловушке, сами того не подозревая.


— AD —

Когда сложности в эмоциональном развитии и изменения в поведении ребенка уже проявятся, когда вы сами поймете, что это действительно проблема, справиться с ней будет во много раз сложнее, чем предотвратить ее появление. Лучше заранее скорректировать свое отношение к ребенку, да и отношения в семье в целом.

Принцип «профилактика лучше лечения» гораздо больше относится к психическому здоровью и эмоциональной стабильности вашего малыша, чем даже к его физическому здоровью. Поэтому, поразмыслив над подстерегающими вас ловушками, вы получите шанс вовремя что-то изменить и тем самым избежать проблем в эмоциональном и социальном развитии вашего ребенка.

Похожие книги из библиотеки