Пускай плачет

Варианты

Варианты

• Да ребенок просто избалован.

• Он же сухой и сытый, чего ему может не хватать… Пускай плачет.

• Говорят, плакать полезно, например для легких.

Примеры

Кристина (ей всего 3 месяца) часто плачет. Родители считают, что это проявление избалованности и бесцеремонности – ведь ее накормили и подгузник только что сменили, а она все равно плачет.

Николе 3 года. Его мама рассказывает, что ребенок до смерти боится стричься. Едва завидев парикмахера, он начинает отчаянно сопротивляться и рыдать. В итоге стрижка проходит так: кто-то из взрослых крепко держит Николу до тех пор, пока парикмахер не закончит работу. Чтобы избежать истерик, ребенку не говорят, что его ведут стричься.

Намерения

• Вы не хотите, чтобы ребенок вырос требовательным и избалованным.

• Вы хотите, чтобы он реже плакал.

Только факты

Только плачем младенец может дать нам понять, что ему что-то нужно.


— AD —

Мы же, чтобы не приучать ребенка плакать по любому поводу, лишний раз стараемся его плач игнорировать. Однако факты говорят об обратном: чем раньше родители, и прежде всего мамы, научатся разбираться в потребностях младенца, скрывающихся за плачем, тем быстрее они начнут своевременно делать то, в чем нуждается ребенок, а по сути – не давать ему повода для плача. Вот тогда ребенок будет плакать все реже и станет значительно спокойнее.

Возможно, среди ваших знакомых родителей есть такие, которые научили своих малышей засыпать, оставляя их плакать в одиночестве на другом конце квартиры. Так в этих семьях была решена проблема засыпания. Что ж, в этом я нисколько не сомневаюсь. Как и в том, что родители создали и себе, и детям очень серьезные проблемы, которые позже, через несколько лет, всплывут на поверхность. И вот почему: когда вы бросаете ребенка рыдать и плакать в одиночестве часами напролет, он понятия не имеет, где вы – в соседней комнате или ушли из квартиры, придете через пять минут, через пять часов, а может, вообще никогда не придете! Через некоторое время ребенок действительно, как вы и ожидали, перестает плакать. Но вовсе не потому, что каким-то чудом понял, что этого не нужно делать. А потому, что устал или понял, что вас нет рядом и ему нечего на вас рассчитывать. Это очень повредит вашим с ним отношениям, а ведь именно на них основывается эмоциональное развитие вашего малыша.

Многолетние исследования показывают, что родители (прежде всего мамы), которые с первых дней стараются прислушиваться к потребностям малыша, помимо питания и смены подгузника, постепенно учатся понимать язык ребенка и таким образом выстраивают с ним более прочные отношения. Их дети меньше плачут и вырастают стабильными, уверенными в себе людьми.

Что касается детей постарше, тут ситуация несколько иная. Если ребенок плачет от боли, страха, стыда, усталости или неуверенности и т. п., здесь работает правило, касающееся и грудничков: узнайте, в чем именно причина плача, и постарайтесь утешить малыша словами поддержки, поцелуем, объятием. Ни в коем случае не игнорируйте и не отчитывайте плачущего ребенка.

Между тем ребенок старше двух лет может плакать (а чаще всего и злиться при этом), когда вы пытаетесь его в чем-то ограничить: отказываетесь купить ему игрушечную машинку, не даете шоколадку перед обедом, не позволяете часами сидеть перед телевизором… Игнорировать плач ребенка в таких ситуациях – лучший способ показать ему, что подобное поведение неприемлемо. Правило такое: чем больше ребенок заводится и чем громче рыдает из-за какого-то ограничения или запрета, тем спокойнее должны быть вы. Конечно, это не единственный способ выхода из критических ситуаций. Ребенок должен четко понимать, чего вы от него ждете. Например, перед выходом в магазин не ограничивайтесь общей фразой: «Веди себя хорошо». Лучше скажите: «Когда мы будем в магазине, не бегай и держись ближе ко мне. Не хватай продукты с полок. Я тебе сама скажу, что взять и положить в тележку. Если будешь вести себя хорошо, то, после того как купим все необходимое, я дам тебе что-нибудь сладенькое». Но очень важно, чтобы вы выполнили обещанное.

Итак, игнорировать плач иногда необходимо, хотя только этим вы не добьетесь от ребенка хорошего поведения. Самый худший из возможных сценариев при этом таков: ребенок плачет и бесится, вы капитулируете и делаете то, что он требует. Например, ваш малыш катается по полу посреди супермаркета и кричит во весь голос: «Купи шоколадку!» Если после попыток отговорить вы все же покупаете ему шоколадку, то тем самым показываете, что плач и катание по полу могут быть полезными, и каждый следующий раз ребенок будет прибегать именно к этому способу добиться желаемого. Хотя сейчас он вам, конечно, пообещает больше никогда так не делать.

В подобных ситуациях без тени сомнения игнорируйте детский плач.

Я в ловушке?

Если вы хотите отучить ребенка плакать и, преследуя эту цель, не подходите к нему, когда он расплачется; если вы считаете, что закаляете характер ребенка, критикуя его, или подтрунивая над ним, или игнорируя его плач, когда ему больно, страшно, когда он чувствует неуверенность или тревогу, значит, ВЫ В ЛОВУШКЕ.

Как ведет себя ребенок

Ребенок часто плачет или хнычет, все время цепляется за вас и болезненно реагирует на любое расставание; после у него могут проявиться трудности в новых для него и сложных ситуациях: когда он отправляется, скажем, в детский сад, к врачу, к зубному…

Возможные последствия

Могут проявляться: плаксивость, стыдливость, неуверенность в себе, агрессивный настрой. Позже, ближе к школе, ребенок может столкнуться со сложностями и неуверенностью в общественной жизни; ему будет трудно выражать свои эмоции и сближаться с людьми. В период полового созревания может проявиться депрессия.

Как выбраться из ловушки

• Не давайте новорожденному малышу долго плакать. Попробуйте понять, что он хочет сказать своим плачем: я голоден, я устал, мне скучно, возьмите меня на руки, поменяйте подгузник, оставьте меня в покое и т. д. Эту науку не одолеть за один день; но если вы полностью настроитесь на удовлетворение потребностей вашего малыша, вы скорее научитесь понимать его язык. Вы оба будете довольны, ваши отношения начнут развиваться в положительном ключе, а ребенок со временем станет плакать все меньше.

• Если ребенок испуган, беспокоен; неважно, что именно его смутило, – поход к врачу, в парикмахерскую или в садик, встреча с незнакомыми людьми; ребенок упал или ударился, разболелся; он испугался собаки или не хочет расставаться с вами… Не игнорируйте его слезы и не ругайте ребенка за то, что он расплакался. Дайте ему необходимую помощь и поддержку. Быть может, так вы не измените саму проблемную ситуацию, но ребенку станет гораздо легче.

• Подготовьте ребенка к возможным проблемам, объясните, с чем ему предстоит столкнуться, дайте ему точную информацию и пообещайте какую-нибудь награду в обмен на сотрудничество в сложной ситуации. Не думайте, что помогаете ребенку, когда скрываете от него, что его ждет. Совсем наоборот. Если вы обманываете ребенка и утаиваете от него правду, он в конце концов просто перестанет вам верить даже в самых безобидных ситуациях. Например, вы говорите ребенку: «Тетя тебе ничего не сделает, только посмотрит» – и отводите его на укол. В следующий раз он ни за что вам не поверит, даже если надо всего-то открыть рот, чтобы врач посмотрел горло.

• Когда ребенок перестанет плакать и успокоится, обсудите с ним все, что произошло, на доступном ему уровне. Внимательно его выслушайте и постарайтесь объяснить то, что ему непонятно.

• Если ребенок плачет и активно выражает свое недовольство ограничениями, которые вы пытаетесь ввести, не сомневайтесь и хладнокровно игнорируйте его плач. Чем более безобразно он ведет себя, тем меньше вы должны обращать на это внимания. Пока ребенок плачет и бесится, не пытайтесь ему что-либо объяснить или как-то его вразумить. Если необходимо, попробуйте применить тайм-аут. Это эффективная техника приучения к дисциплине. Вот как она работает: взбешенного или агрессивного ребенка следует на некоторое время оставить в каком-то помещении, где ему нечем себя занять. Он должен оставаться там, пока его поведение не улучшится, но самое долгое – столько минут, сколько ему лет. Так, трехлетнему ребенку нельзя оставаться в зоне тайм-аута дольше трех минут. Не давайте ребенку покинуть зону тайм-аута и не разговаривайте с ним. Техника тайм-аута – это не наказание, а способ научить ребенка понимать, какое поведение считается неприемлемым и какими могут быть его последствия.

• Не ограничивайте право ребенка поплакать заявлениями вроде: «Ну-у, такая большая девочка, а ревет! Стыд и срам…», «Не плачь, ты уже не ребенок!» или «Мальчишки не плачут!». Более того, защитите право ребенка на плач. И особенно защищайте его от комментариев тех, кто считает себя обязанным вставить свое веское слово (это могут быть соседи, родня, да и просто прохожие на улице). Ребенок будет вам благодарен и почувствует себя куда лучше.

Вспомним малышей из примеров в начале главы. Родителям Кристины неплохо было бы знать, что ее потребности – это не только сухой подгузник и полный желудок. Хорошая новость для родителей: им не обязательно получать диплом по психологии или педиатрии, чтобы правильно заботиться о своей девочке. Все гораздо проще: им нужно перестать игнорировать ее плач и учиться понимать ее язык, дарить ей больше внимания и ласки, и тогда ребенок точно будет плакать все реже.

Теперь посмотрите на Николу. Поставьте себя на его место. Вы понятия не имеете, что вас ждет, ведь вам никто ничего не хочет объяснять! И плачете вы потому лишь, что просто слишком малы и не можете по-другому объяснить, что чувствуете. Потом вас вдруг вяжут по рукам и ногам, и вот какая-то неизвестная особа надвигается на вас с чем-то явно не безобидным в руках (то есть с ножницами) или с чем-то, что так резко жужжит (с машинкой для стрижки). А вам-то всего три года! Может, стоило объяснить Николе, что, например, когда он пострижется, то станет еще красивее, или что тетя своими волшебными ножницами сделает ему прическу, один в один как у старшего брата! А еще лучше было бы, если бы его заранее отвели в салон посмотреть, как другие детишки стригутся, чтобы он какое-то время посидел на высоком детском стульчике и поиграл в свои игрушки или просто поболтал бы с парикмахером, а тот подарил бы ему какую-нибудь конфетку. Да, такое вступление немного затянуло бы процесс стрижки. Зато вопрос с парикмахерскими решился бы раз и навсегда. А метод нападения из засады разрушает доверие ребенка к собственным родителям, только углубляя проблемы и затягивая их решение.

Похожие книги из библиотеки