Другие названия этого растения – «эскароль» и «цикорий». Цикорий-эндивий по виду напоминает салат, однако к семейству салатных не относится. Близкий его родственник – как раз не салат, а одуванчик, что и обусловливает сходство химического состава этих двух растений и близкие возможности использования для лечения и оздоровления.

В одном цикорий богаче одуванчика: он содержит питательные вещества, в которых остро нуждаются наши глаза. Соковую смесь цикория, моркови, петрушки и сельдерея используют для корректировки дефектов зрения. Благодаря химическому составу этой целебной смеси зрительный нерв и мышцы глаза получают все питательные вещества, необходимые для активной и полноценной жизнедеятельности. Известны случаи, когда ежедневное потребление 250–500 граммов такой соковой смеси в течение нескольких месяцев полностью восстанавливало плохое зрение, вплоть до того, что люди могли обходиться без очков.

Вот пример из медицинской практики.

Женщина полностью потеряла зрение в связи с развитием катаракты. Диагноз звучал неутешительно: полная потеря зрения неизбежно и скоро наступит, врачи практически не оставляли шансов. Однако пациентка много слышала о чудесном действии сырых овощных соков и решила попробовать соковую терапию.

После прохождения общей очистки организма она стала употреблять в пищу только сырые фрукты и овощи (без концентрированных крахмалов и сахаров) и ежедневно пила следующие овощные соки и соковые смеси:

• 250 г соковой смеси из моркови, сельдерея, петрушки и цикория;

• 250 г морковного сока;

• 250 г смеси морковного, сельдерейного, петрушечного и шпинатного соков;

• 250 г морковно-шпинатной соковой смеси.

Общий объем свежих соков составлял 1 литр в день. Лечение было длительным, но успешным. За год зрение у пациентки, которую приговорили к пожизненной слепоте, восстановилось до такой степени, что она, пользуясь увеличительным стеклом, смогла читать газеты и журналы.

Похожие книги из библиотеки