Сок готовят не только из корней редиса, но и из листьев. Чистый, неразбавленный сок редиса вызывает очень сильную реакцию раздражения слизистых, поэтому используют его только в составе соковых смесей, что смягчает раздражающее действие этого сока.

И если чистый, беспримесный сок редиса раздражает и травмирует слизистые, словно обжигая их, то соковая смесь моркови редиса просто тонизирует слизистые оболочки. Особенно действенна эта смесь в сочетании с хреном. Здесь хороша будет определенная схема: сначала принимается соковая смесь с хреном (это растение ведь тоже практически не используют без сочетания с другими соками), а через час принять смесь соков редиса и моркови. Действие этой схемы таково: хрен способствует растворению слизи, а соковая смесь редиса и моркови выводит ее из организма, успокаивает и восстанавливает слизистые оболочки после сильного воздействия.

Известно, что скопившаяся в организме слизь является причиной очень многих заболеваний. Например, из-за нее образуются свищи, которые обычно рекомендуют удалять хирургическим путем, хотя в операции зачастую нет необходимости. Соковые смеси помогают не менее успешно, чем хирургическое вмешательство, но их использование менее травматично, менее тяжело для больного.

При этом стоит сказать, что скопление слизи в организме стоит не ликвидировать, а предупреждать при помощи рациональной здоровой диеты: ведь слизь образуется в результате чрезмерного потребления молока и молочных продуктов, концентрированных сахаров, крахмалов, хлеба и крупы.

Похожие книги из библиотеки