В водяном крессе содержится много калия – более 20 %, кальция – 18 %, натрия – 8 %, магния – 5 %, а также немного железа – 0,25 %. Но прежде всего этот сок очень богат серой.

Важнейшая особенность сока водяного кресса – значительное содержание элементов, способных провести мощнейшую очистку кишечника. Он обладает выраженным слабительным эффектом, поэтому его рекомендуют употреблять только в смеси с другими соками, например с морковным или сельдерейным.

С использованием этого сока приготавливается еще одна смесь, эффективно использующаяся при малокровии, низком давлении и истощении организма. Компоненты этой смеси – соки моркови, шпината, листьев репы, небольшое количество соков салата и водяного кресса. В этой смеси содержатся вещества, необходимые для обновления крови и улучшения ее снабжения кислородом.

Смесь сока моркови, шпината, листьев репы и водяного кресса обладает способностью растворять свернувшийся фибрин крови при геморрое. С его помощью можно успешно избавляться не только от геморроидальных шишек, но и от многих видов опухолей.

Излечиться от геморроя за сравнительно недолгий срок, не прибегая к помощи хирурга, можно следующим образом: нужно каждый день принимать по 1 литру смеси сока моркови, шпината, листьев репы и водяного кресса, полностью переключившись при этом на полезную «живую» пищу.

При лечении эмфиземы сок водяного кресса является ценным дополнением к сокам моркови, петрушки и картофеля.

Похожие книги из библиотеки