С началом климакса я все больше и больше страдаю от сухости и рези в глазах. Есть ли между этими явлениями какая-то связь?


— AD —

Недостаток эстрогена в системе кровообращения вызывает сокращение выработки жидкостей во многих органах, в том числе в глазах, в носу и во рту. Сухость глаз – обычное явление климакса, однако есть способы вернуть им молодость и здоровый блеск.

1. Проконсультируйтесь по поводу неприятных ощущений в глазах с врачом, который может порекомендовать вам глазные капли «Слеза натуральная», хорошо снимающие сухость глаз.

2. Полезно также каждое утро делать несложный массаж вибрирующими движениями подушечек пальцев по ходу часовой стрелки вокруг глаз (по 5 – 10 раз).

3. Попробуйте такие примочки для глаз. Положить на закрытые веки ватные тампоны, смоченные крепким чаем, настоем ромашки или шалфея. Можно промывать глаза укропной водой или борной кислотой.

4. Также очень полезно ежедневное протирание вокруг глаз кусочком льда из воды или молока, наполовину разбавленного водой.

5. При отекших веках помогают маски из корней петрушки, пропущенных через мясорубку или натертых на мелкой терке. Такую маску следует держать на веках 15 – 20 мин, а затем смыть теплой водой.

6. Натрите на терке одну большую картофелину и через марлю наложите кашицу на глаза. Расслабьтесь и полежите полчаса. Если проделывать эту процедуру в течение 2 недель, «мешки» под глазами исчезнут.

7. Залейте 1/2 ч. ложки измельченных цветков ромашки или семян укропа 1/2 стакана кипятка и подержите под крышкой 15 мин, затем процедите. Половину полученной жидкости остудите, другую – подогрейте. Один ватный тампон положите в миску с холодным настоем, а другой – в горячий настой. Попеременно накладывайте на глаза то холодные, то горячие компрессы. Эти процедуры следует делать на протяжении 1 – 2 месяцев.

Психологи говорят, что в 22 случаях из 100 мужчины, прежде всего, обращают внимание на глаза женщины и только потом – на стройность ее фигуры и ног. Причем этот показатель наверняка мог бы быть еще выше, если бы женщины не носили очки и правильно ухаживали за веками и глазами.

Дело в том, что кожа век наиболее подвержена риску появления морщин из-за особенности своей структуры: она очень тонкая и постоянно в движении (мы моргаем до 10 000 раз в день!). Кожа вокруг глаз бедна естественным жиром и влагой. Под ней находится мало подкожно-жировой клетчатки, она не отличается упругостью и эластичностью. На внешних уголках глаз кожа к тому же подвергается большой мимической нагрузке.

Возьмите на заметку эти простые советы, которые помогут вам избежать многих неприятностей. Не рекомендуется спать на слишком высокой подушке, поскольку неправильное положение головы во время сна нередко вызывает отеки век. А привычка спать лицом в подушку может спровоцировать появление глубоких морщин вокруг глаз. Спать нужно на плоской подушке или подложив под шею валик. Положение во время сна – на спине, в крайнем случае, на боку.

Красивые глаза – это обязательно здоровые глаза, попробуем же разучить комплекс упражнений для глаз.

Похожие книги из библиотеки