Уход за ногами

Как известно, на подошвенной поверхности стоп имеется множество чувствительных зон, связанных с различными внутренними органами. Вы, наверное, и сами замечали, что подошвы, действительно, очень чувствительны к раздражителям, особенно к холоду. Многие женщины испытали на себе: стоит чуть застудить ноги, как закладывает нос, начинается простуда, цистит, воспаление придатков. В климактерический период все эти заболевания чреваты осложнениями, поэтому стоит подумать о закаливании организма.

Эффективное средство профилактики простудных заболеваний и укрепления иммунитета – массаж стоп. Делать его совсем не сложно. Для тех зон, чувствительные точки которых находятся на стопе и в области голеностопного сустава, выполняют точечный массаж подушечкой большого или среднего пальца, а на подошве (там, где мышечный слой мощнее) – согнутым под острым углом средним пальцем.

А еще очень полезно ходить в летние месяцы босиком по речной гальке или скошенному лугу. Старайтесь гулять босиком утром и вечером, когда выпадает роса. К зиме запаситесь ребристым деревянным поленом и перекатывайте его по полу босыми ногами.

Для самомассажа стоп в неглубокий деревянный ящик размером примерно 40 х 40 см насыпьте горох, фасоль или мелкие камешки, отшлифованные волнами, – так, чтобы они полностью закрыли дно. Разомните стопы, сделайте дыхательные упражнения, затем вставайте босиком на дно коробки и переступайте с ноги на ногу, пока болевые ощущения не притупятся. Боль сначала должна чувствоваться обязательно. Если же вы ничего не ощущаете, то замените камешки на более крупные.

Также очень полезно обмывание стоп прохладной водой. Эту процедуру следует проводить ежедневно перед сном в течение всего года. Начинать надо с температуры воды +25…+28 °С, а в дальнейшем снижать ее на 1 – 2 градуса каждую неделю, доводя до + 14…+15 °С. Затем можно приступать к приему ножных ванн.

При контрастных ножных ваннах попеременно применяют воду с большой разницей температур. Для этого в один таз наливают воду с температурой +35…+40 °С, а в другой – на три-пять градусов ниже. Сначала ноги помещают в таз с более теплой водой на 2 – 3 мин, а затем в емкость с более прохладной водой на 30 с. Процедуру повторяют 2 – 3 раза, после чего стопы насухо вытирают полотенцем. В дальнейшем, очень постепенно, температуру воды во втором (с более прохладной водой) тазу понижают, доводя до +20 °С. В первом же тазу температура остается неизменной.

Похожие книги из библиотеки