Медики давно просчитали, что женщины в возрасте до 50 лет обращаются к кардиологам в три раза реже мужчин. В репродуктивном возрасте сама природа защищает женский организм. Однако после наступления менопаузы у женщин на фоне дефицита женских половых гормонов этот защитный эффект утрачивается, и частота сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин и женщин становится одинаковой.

И первым симптомом неблагополучия у половины женщин после наступления менопаузы является повышение артериального давления. Если же врач поставил диагноз гипертоническая болезнь, то нужно подумать о том, как избежать таких осложнений гипертонии, как нарушения мозгового кровообращения, инсульт или инфаркт миокарда.

1. Вам не помешает приобрести аппарат для измерения артериального давления. Нормальными цифрами артериального давления считаются: систолическое артериальное давление < 140 мм рт. ст.; диастолическое – <90 мм рт. ст.

2. Неплохо было бы заняться самокоррекцией. В настоящее время легко можно приобрести соответствующую литературу или проконсультироваться у психолога. Пройдя обучение, вы научитесь иначе смотреть на неприятности, избегать конфликтов и убережете себя не только от гипертонии, но и от многих других заболеваний.

3. Обратите внимание на свое питание, ограничьте соль. Здоровому человеку вполне достаточно 5 г соли (1 ч. ложка) в день, а гипертоникам желательно готовить пищу пресной и лишь потом слегка ее присаливать.

4. Исключите кофеин. Он содержится в кофе, черном и зеленом чае, ряде прохладительных напитков типа кока-колы. Гораздо полезнее кофе без кофеина, фруктовый или травяной чай, русский квас.

5. Желательно совсем отказаться от алкоголя или хотя бы снизить его потребление. Лучше отдать предпочтение сухому красному вину в небольших дозах (100 – 200 г).

6. Занимайтесь посильными физическими упражнениями. Можно делать по утрам зарядку или бегать трусцой, три раза в неделю посещать бассейн или спортзал, или хотя бы полчаса прогуливаться в быстром темпе.

Если все-таки давление резко подскочит, то в качестве доврачебной помощи можно применить местную отвлекающую процедуру – горячую ножную ванну с добавлением горчицы. Растворите в ведре 50 – 100 г горчичного порошка и поместите ногив ведро с горячей водой до уровня верхней трети голени. Накиньте на бедра одеяло или махровое полотенце, чтобы оно прикрывало и ведро. Длительность процедуры 15 – 20 мин.

Предлагаем вашему вниманию также дыхательные упражнения, которые успешно применяются при гипертонии.

Похожие книги из библиотеки