Как выбрать диету

Итак, мы оказались перед разрешением сложной задачи – нужно снизить количество потребляемых калорий так, чтобы организм не принял это действие за голодание. Но как питаться, не переедая? Ответом на данный вопрос является изменение режима питания, а это не что иное, как соблюдение диеты.

Итак, мы переходим к практическим занятиям, на которых, преследуя основную цель – похудеть, мы будем учиться питаться грамотно, используя для этого диету.

Еще раз повторим, диета – это особый режим питания. Если вы зайдете в любой книжный магазин, то обнаружите массу книг, посвященных диетам. Как сориентироваться в таком разнообразии и выбрать для себя ту, которая полностью удовлетворяет вашим запросам? Можно положиться на волю случая, можно начать с диеты, которую апробировала ваша подруга, можно, используя метод случайного перебора, постепенно исследовать весь арсенал. А можно изучить саму методику составления диетического питания с учетом возрастных изменений. Такой подход мне кажется наиболее перспективным, поскольку предусматривает осознанное использование предоставляемых наукой ресурсов. Думаю, что подавляющее большинство разделяют мою точку зрения.

Неправильно подобранная диета может привести к потере костной массы, выведению из организма витаминов и минералов, необходимых для жизнедеятельности, и тем самым причинить вред здоровью. Кто-то из великих сказал: «Думать – не развлечение, а обязанность!» Так давайте не будем уклоняться от этой обязанности, ради себя же любимых.

Для нас, учитывая возрастные особенности, важно выбрать такую систему питания, которая удовлетворяла бы следующим требованиям:

1) обеспечивала бы постепенное снижение веса;

2) снабжала организм всем необходимым набором витаминов и микроэлементов;

3) способствовала похудению до желаемого веса (еще раз напоминаю, что мы договорились желать достичь оптимального веса, диапазон которого мы определили ранее;

4) позволяла бы поддерживать вес в норме.

Похожие книги из библиотеки