Идеальные поливитамины

Старайтесь максимально использовать природные источники витаминов. Уникальным, полноценным поливитаминным комплексом обладают, к примеру, морские водоросли (ламинария, или морская капуста, фукус, спирулина).

Способность водорослей извлекать из морской воды и концентрировать в своем слоевище различные микроэлементы не имеет себе равных. Концентрация этих веществ в ламинарии в 10 – 20 раз выше, чем в окружающей среде. В этом растении содержатся практически все химические элементы таблицы Менделеева, причем в виде легко усваиваемых нашим организмом веществ. Перечислить их все просто невозможно: сюда относятся полисахариды, маннит, фруктоза, альгиновая кислота, йодиды и дийодиды, витамины В1; В2, В12, D, аскорбиновая кислота, каротиноиды, клетчатка, микро– и макроэлементы (калий, марганец, медь, серебро, кобальт, бор), полиненасыщенные жирные кислоты типа омега-3.

Биологически активные добавки на основе морских водорослей можно приобрести в аптеке. Кроме того, существует масса вкусных и полезных блюд, включающих в себя ламинарию. Несколько таких рецептов вы найдете ниже.

Похожие книги из библиотеки