Варикоз и геморрой (как одно из проявлений варикоза) – плата за хождение на двух конечностях. Ни одно животное знать не знает о таких болезнях, а вот люди…

Согласно законам физики наши ноги – одно из самых уязвимых мест, именно вены ног изнашиваются быстрее всего: клапаны, которые нужны, чтобы кровь двигалась в правильном направлении, постепенно начинают работать все хуже и хуже, стенки вен растягиваются, кровь застаивается и как результат: варикозные узлы.

Почти все знают об этом, но мало кто пытается изменить ситуацию. Добавьте влияние образа жизни: мало движения, работа – сидя (или стоя), на работу – сидя в машине с работы – сидя в машине. Плюс к этому – неправильное питание, плюс – лишний вес и так далее.

На самом деле, если не предотвратить, то значительно отсрочить проявление варикоза (в том числе геморроя) можно. В первую очередь, изменив свой образ жизни и включив в свое ежедневное расписание занятия йогой.

Не лишним будет пересмотреть питание, в идеале сделав его таким, как принято у йогов. Если вы не готовы к таким глобальным переменам, постарайтесь питаться более здоровой пищей, содержащей меньше жиров и больше клетчатки.

Комплекс упражнений рассчитан на регулярное выполнение. Если у вас есть признаки варикозного расширения вен на ногах или геморроя, то выполняйте этот комплекс ежедневно, не менее месяца (лучше – два-три месяца). Для профилактики комплекс следует выполнять не реже двух-трех раз в неделю.

Большинство асан для развития ног полезны всем! Их можно выполнять даже в отрыве от основного комплекса йоги.


— AD —

Похожие книги из библиотеки