Чтобы сохранить хорошее зрение, важно поддерживать здоровье всех органов тела. Ведь в нашем организме все взаимосвязано. Физическое здоровье ряда органов и систем косвенно влияет на состояние зрения. При выборе асан (либо других физических упражнений) особый акцент необходимо сделать на расслаблении мышц шеи, развитии грудной клетки, укреплении живота, постановке правильного положения тела.

Скованность мышц шеи ведет к сутулости. Кроме того, шея, являясь связующим звеном между телом и головой, обеспечивает кровоснабжение клеток глаз, от чего, безусловно, зависит качество зрения. Когда мышцы шеи напряжены либо она находится в неправильном положении, пережимаются кровеносные сосуды, что ведет к ухудшению кровообращения всех частей головы, в частности кровоснабжения мозга и глаз.

Если у человека слабо развиты грудные и плечевые мышцы, то грудь выглядит впалой, не обеспечивается полнота дыхания. Поэтому, развивая мышцы и улучшая кровоснабжение грудной клетки и шеи, можно избежать в том числе и проблем со зрением.

Представленные ниже упражнения можно выполнять в отрыве от асан. Некоторые из них входят в комплексы обычной утренней зарядки или производственной гимнастики – их выполняют даже те, кто не слышал о йоге или никогда не собирался ею заниматься.

Если не указано иное, выполняйте упражнение каждый день в комплексе с другими, лучше всего – утром. Занимайтесь регулярно – не менее двух месяцев ежедневно. В дальнейшем выполняйте весь комплекс не реже одного раза в неделю.

Как и любые другие йоговские упражнения, все асаны для развития грудной клетки и шеи следует выполнять до тех пор, пока у вас сохраняется чувство комфорта!

Не стоит слишком усердствовать! Пусть каждое упражнение доставляет вам радость!

Если после занятий вы чувствуете, что у вас болят мышцы – значит, вы что-то делали неправильно или слишком увлеклись выполнением упражнений. Постарайтесь на следующем занятии не столь сильно напрягаться, сократите количество и длительность выполнения асан.

Похожие книги из библиотеки