Кроме упражнений для тела, благотворно действующих на глаза, органам зрения нужны специальные упражнения, дающие необходимую нагрузку и тренировку глазным мышцам. Ряд упражнений, улучшающих зрение, основан на координации и фиксации взгляда. Эта гимнастика позволит улучшить кровоснабжение глазных яблок, поддерживать в тонусе глазные мышцы, свести к минимуму утомление глаз при продолжительных зрительных нагрузках, снять слезоточивость.

Следует отметить, что данные методы не могут вылечить заболевания, вызывающие патологические процессы (катаракта, глаукома и другие), тем не менее они помогают восстановить остроту зрения в случаях, не требующих хирургического лечения.

Как и любые другие методики, упражнения для глаз дадут результаты только в том случае, если они выполняются систематически.

Делать упражнения следует ежедневно, два-три раза в день с обязательными перерывами 5–6 часов. Гимнастику для глаз можно выполнять в позах, описанных в предыдущем разделе (лотоса, полулотоса), либо просто сидя на стуле в удобном положении.

Предупреждение!

Предупреждение!


— AD —

На начальном этапе не стоит стремиться к тому, чтобы выполнить все упражнения указанное количество раз. Гимнастика для глаз (с отдыхом и расслаблением) должна составлять не более 10 минут.

Нагрузку для глазных мышц увеличивайте постепенно.

У каждого человека мышцы развиты и работают по-своему, поэтому в каждом случае нужен индивидуальный подход, чтобы чрезмерные нагрузки не принесли вред глазам.

Перед выполнением упражнений обязательно посоветуйтесь с врачом!

Похожие книги из библиотеки