Методика развития периферического зрения

Эту очень известную в восточной практике методику тренировки периферического зрения можно повторять 2–3 раза в неделю. Для упражнения потребуются два карандаша (или можно взять ручки с цветными колпачками).

Внимание! Упражнение состоит из 5 циклов с перемещением и возвратом рук в исходное положение; каждый из них повторяется 8–10 раз.

Положение головы на протяжении всего упражнения должно оставаться одинаковым. Вы должны видеть карандаши боковым зрением. Причем взгляд должен быть естественным, не напрягайте глаза!

1 Исходное положение: стоя или сидя. Возьмите в правую и левую руку карандаши, поднимите их до уровня глаз. Руки согните в локтях так, чтобы карандаши находились на расстоянии около 30 см от глаз. Голову держите прямо. Взгляд направьте вперед, но не фокусируйте его на карандашах.

2 Медленно отведите в правую сторону правую руку, продолжая смотреть вперед. Перемещайте ее до тех пор, пока карандаш будет в поле вашего зрения, затем – отведите влево левую руку. Также медленно переместите по очереди правую и левую руки в исходное положение.

3 Медленно поднимите правую руку вверх так, чтобы карандаш оставался в поле зрения, левую – опустите вниз. Верните правую, а затем левую руку в исходное положение.

4 Медленно поднимите левую руку вверх так, чтобы карандаш оставался в поле зрения, правую – опустите вниз. Верните по очереди руки в исходное положение.

5 Поднимите правую руку по диагонали вправо-вверх, левую переместите влево-вниз Верните по очереди руки в исходное положение.

6 Поднимите левую руку по диагонали влево-вверх, правую переместите вправо-вниз Верните по очереди руки в исходное положение.

Выполните упражнение для расслабления глаз.

Похожие книги из библиотеки