Арифметика дыхания

Дыхание тесно связано с сердечным ритмом. При медленном дыхании сердце бьется медленно, и это благоприятно сказывается на продолжительности жизни. Например, сердце кита бьется 16 раз в минуту, а сердце слона – примерно 25 раз, и оба этих животных известны как долгожители. С другой стороны, сердце мыши бьется 1000 раз в минуту, и ее жизнь коротка. Человек в среднем делает 21?000 вдохов и выдохов в день и по сравнению со своими медленно дышащими собратьями из животного мира живет сравнительно недолго. Но всегда было (и есть) множество йогов, которые жили и живут очень долго: их жизненные силы возросли именно благодаря пранаяме.

Если вы сейчас сидите, то за один вдох вы вдыхаете около 0,5 л воздуха. Встав и глубоко вздохнув, выпячивая грудь и живот, вы сможете вдохнуть примерно 2,5 л воздуха. При этом в ваших легких останется еще примерно 1,5 л воздуха – выпустить весь воздух вы не сможете, как бы усиленно ни выдыхали (дыхательная поверхность легких достигает 90–100 м2 (площадь теннисного корта!), то есть превышает поверхность тела примерно в 50 раз!). Таким образом, жизненная емкость легких, включающая остаточный и максимально вдыхаемый объем воздуха, составляет примерно 4–5 л у мужчин и 3–4 л у женщин. Для сравнения: кит вдыхает за 2 секунды 2400 л воздуха!

Полное обновление воздуха в организме происходит медленно – надышавшись свежего воздуха или резко выдохнув после того, как надышались вонью, вы не очистите свой организм. Есть научные данные, что организм курильщика полностью очищается от никотина только через 6 месяцев. Впрочем, у доноров этот срок сокращается до 4–5 месяцев, а у женщин в репродуктивном возрасте до 3 месяцев за счет ежемесячной потери крови и ускоренного ее обновления. Так что «дышать свежим воздухом», выезжая на природу, жителям мегаполисов следует не 1 раз в год, а гораздо чаще.

Примерно 21?% из всего вдыхаемого нами воздуха составляет кислород (О2) и 0,03?% углекислый газ (СО2), на выдохе эти пропорции изменяются: 16?% и 4,5?% соответственно. Во время физических нагрузок потребление кислорода и выдыхание углекислоты возрастает в 15–20 раз – в период нагрузок наши мышцы требуют больше кислорода. Если вы захотите быстро взбежать по лестнице высотного дома, то без предварительной подготовки дыхания, уже через 2–3 этажа вы почувствуете как начинают болеть мышцы ног: дефицит кислорода и выработка молочной кислоты подорвут ваш порыв.

Мы дышим не только через нос и рот, но и через кожу. В обычном состоянии кожное дыхание составляет лишь 3–5?%, а в состоянии повышенных нагрузок или сильного стресса может достигать 30?% всего объема дыхания (и вдохов, и выдохов). Поэтому заниматься физическими упражнениями лучше в свободной «дышащей» одежде или почти раздетым. В случаях нервных срывов следует максимально увеличить доступ воздуха к телу: быстро расстегнуть воротник, закатать рукава, снять плохо проницаемую для воздуха одежду.

Похожие книги из библиотеки