Коротко о йоге

Термин «йога» произошел от древнего слова на деванагари[1] (йожд, йудж), означавшего «упражнение», «обуздание», «единение», «соединение», «связь», «сосредоточение». В названии этого древнего учения выражена вся его суть – единение воли человека с Высшей Волей – Волей Бога.

Философия йоги основана на представлении о том, что вся Вселенная проникнута Высшим духом (Богом) и души всех людей – частицы этой Всеобщей Души.

Занятия йогой приводят к тому, что, тренируя свой ум и тело, вырабатывая умение владеть своими эмоциями, дисциплинируя свою волю, человек приводит свой внутренний мир, свою душу в состояние равновесия. Выполняя упражнения и медитируя, человек шаг за шагом поднимается на все более высокие ступени своего духовного и физического развития, освобождаясь от страданий, болезней, страхов.

Йога считает, что человек может приблизиться и обратиться к своему Творцу разными путями. Деятельный человек постигает свою божественную сущность посредством честного труда. Эмоциональный человек обретает освобождение путем преданности и любви к Богу. К интеллектуальному человеку реализация приходит через познание. Созерцающий и размышляющий человек следует йогическому пути и осознает свою божественную сущность посредством контроля над умом и чувствами. Он становится способным отличать иллюзию от действительности, вечное – от преходящего, благое – от приятного и познает истинную Любовь.

Три важнейших составляющих системы йоги, которые оказывают положительное воздействие на духовное и физическое здоровье человека, включают

? асаны (комплексы поз);

? пранаямы (упражнения для развития правильного дыхания);

? медитацию (практики углубленного размышления, обдумывания).

Плавные движения, мягкое растяжение мышц и связок, чередование глубокого и поверхностного дыхания, сосредоточенное размышление приводят к улучшению кровообращения всех тканей и органов, нормализации работы всех систем организма человека, оздоровлению его тела, души и ума.

Человек, уверенный в своем теле и духе, не подвержен печалям и тревогам. Он точно знает, в чем смысл его жизни, каковы его цели и как их осуществлять. Пробуждение скрытых внутренних энергий делает человека привлекательным для окружающих – он излучает свет и спокойствие, вызывает у людей доверие и симпатию.

Практика йоги делает тело человека здоровым и сильным, укрепляет его дух и разум, дает способность справляться с болью и несчастьями, со спокойствием встречать трудности и испытания судьбы и с честью преодолевать их.


— AD —

Здоровье, внутренняя гармония, хорошие отношения с людьми, доверие к миру и успех во всех добрых начинаниях – все это становится доступно тем, кто встал на путь учения древних мастеров.

Похожие книги из библиотеки