Практика асан (поз) должна опираться на принципы ямы и ниямы, закладывающие основы для выработки характера.

Занимающийся должен обладать дисциплиной, верой, упорством и настойчивостью.


— AD —

Асана в переводе с санскрита – это «устойчивое и удобное положение». Чаще всего считается, что асаны – это физические упражнения. Однако сутью всех асан является пребывание тела в статической позе в течение некоторого времени.

Однако учение йоги гласит, что асаны влияют одновременно на тело, ум и сознание, поэтому йогины говорят о них не как о физических позах. Асаны – это состояния бытия. Именно поэтому человек, делающий асаны, должен быть вовлечен в процесс полностью.

Перед выполнением упражнений необходимо освободить мочевой пузырь и кишечник. Если перед началом занятий опорожнить кишечник оказалось невозможным, нужно начинать с Ширшасаны (стойка на голове) и Сарвангасаны («березка» – стойка на лопатках). К другим позам можно приступать лишь после очищения кишечника.

Перед выполнением асан и после завершения занятий следует принять душ.

Асаны предпочтительно выполнять на пустой желудок: от еды до занятий должно пройти не менее 3–4 часов. В крайнем случае перед упражнениями можно выпить чашку чая, стакан воды или молока. Спустя полчаса после занятий можно поесть.

Лучшее время для занятий – раннее утро или поздний вечер. Утренние занятия способствуют бодрому настроению и хорошей работоспособности в течение дня. Вечерние занятия снимают накопившуюся за день усталость, освежают и успокаивают.

Асаны не рекомендуется выполнять после длительного пребывания на жарком солнце.

Выполнять асаны нужно в тихом, чистом и хорошо проветриваемом месте.

Не следует делать асаны на голом полу или неровном месте – нужно постелить коврик или одеяло.

Во время занятий тело должно быть расслабленным.

На начальном этапе глаза нужно держать открытыми, чтобы не ошибиться при выполнении позы. В дальнейшем, когда упражнения будут освоены, глаза лучше закрывать.

Если вы выполняете асаны перед зеркалом, оно должно отражать вас целиком.

Во время выполнения асан активным должно быть только тело. Ум напрягать не следует.

При выполнении упражнений дышать нужно глубоко и спокойно, через нос.

После окончания упражнений следует ложиться на 10–15 минут в Савасану: это снимает усталость.

Пранаямой следует заниматься либо ранним утром, перед асанами, либо вечером, спустя полчаса после их завершения. В утреннее время пранаямой можно заниматься от 15 до 30 минут, затем выполнить в течение нескольких минут Савасану и лишь через 30–40 минут приступать к остальным асанам.

Похожие книги из библиотеки