Ограничения и противопоказания

Медитация, как и любая иная практика оздоровления тела и сознания, должна проводиться с соблюдением определенных правил. Но не только. Существует целый ряд ограничений и противопоказаний, которые следует учитывать, чтобы не нанести себе вред.

? Не следует медитировать вблизи источников электромагнитных полей и в условиях сильно загрязненного воздуха.

? Не следует медитировать после еды, когда организм занят перевариванием пищи.

? Не следует выполнять медитативные упражнения при сильных эмоциональных стрессах или умственных перегрузках. Если вы очень устали, то выполните Савасану, а потом только приступайте к медитации.

? При выполнении медитативных упражнений недопустимо чувство морального дискомфорта и умственное перенапряжение.

? Недопустимо практиковать медитативные упражнения с желанием принести вред окружающим и с использованием черной магии, поскольку это может вызвать психическое расстройство.

? Во время медитации нежелательно ощущение физического неудобства. Если вы плохо освоили сидячую медитативную позу, примите другую, более удобную. Позу со скрещенными ногами можно использовать для медитации лишь тогда, когда вы сможете с легкостью находиться в ней в течение 15–20 минут.

? Не следует медитировать на объекты плотской любви, поскольку зависимость от них может резко возрасти.

? Не следует горбиться или чрезмерно прогибаться во время медитации – позвоночник должен быть прямым.

Следует помнить, что практика медитации зачастую открывает интеллектуальные или духовные способности, о которых человек даже не подозревал. Этот процесс может сопровождаться различными временными недомоганиями (озноб, обильное потоотделение, нарушение координации движений, замедление речи и т. д.), которых не следует пугаться.

Если же вы почувствовали напряжение и усталость, занятия нужно на время прекратить. Повышенная нервозность, как правило, свидетельствует о том, что соблюдены не все требования к занятиям. Возможно, вы слишком мало отдыхаете после медитации.

Не следует превращать медитацию в «идею-фикс». Медитация – это не цель жизни, а упражнения, помогающие сделать жизнь здоровой и счастливой.

Похожие книги из библиотеки