На самом деле стресс, по словам ученых, бывает полезным для организма и вредным, но не будем углубляться в научную казуистику. В нашей повседневной жизни, говоря «стресс», мы подразумеваем, что силы почти на исходе, все вызывает раздражение, даже самые простые дела требуют неимоверного напряжения. Даже то, что раньше дарило радость, отнимает оставшиеся ресурсы: хобби, прогулки, гости, друзья – кажется, что все это пожирает нашу энергию.

Каждый борется с этим по-своему, но чаще всего победы оказываются временными, и стресс снова вышибает нас из полноценной жизни. Чтобы взять стресс под контроль, чтобы неожиданные события (как неприятные, так и приятные, волнующие), давали нам энергию, а не отнимали ее, достаточно выполнять комплекс предложенных упражнений.

Главный секрет – выполнять упражнения надо не от случая к случаю, вспоминая о занятиях только тогда, когда все остальные средства уже перепробованы и не помогают, а регулярно.


— AD —

Если вы уже находитесь в состоянии хронического стресса, то есть:

? вас все раздражает, хочется быть в одиночестве;

? самооценка падает или упала окончательно;

? вы на гране физического и психологического истощения;

? замечаете, что чаще болит голова, начались проблемы с пищеварением и сном;

? значительно снизилось сексуальное влечение;

? страдает память, снизилось внимание, трудно решить даже простую задачу;

? появилась слезливость, потливость, скрежет зубов и т. д.,

то для восстановления прежнего уровня энергии вам потребуются ежедневные занятия на протяжении месяца.

В дальнейшем занимайтесь как минимум одну неделю в месяц для профилактики таких состояний. Такой график подойдет и тем, у кого ситуация еще не зашла так далеко.

Ваше состояние будет улучшаться день ото дня, важно не пропускать занятия, но делать это так, чтобы они приносили радость.

ОБЯЗАТЕЛЬНО! Уделяйте достаточно внимания дыхательным упражнениям и медитации!

Разработанный комплекс позволит научиться расслабляться, снимать напряжение после выполнения сложных упражнений или тяжелого дня, быстро и плодотворно переключиться на другой вид деятельности или решение различных задач, сохранять присутствие духа в любых ситуациях.

Похожие книги из библиотеки