Синдром хронической усталости может быть ошибочно принят за последствия стресса. Да, стресс играет свою (отрицательную) роль в появлении этого синдрома, но запускает его обыкновенная простуда. Коварность синдрома хронической усталости в том, что он появляется не сразу поле перенесенной болезни, а через какое-то время, и очень трудно связать постоянную усталость с вылеченным ОРЗ.

При синдроме хронической усталости вы не просто устаете, вы просыпаетесь с ощущением, что только что отработали смену на заводе и всю ночь занимались тяжелым физическим трудом.


— AD —

Другими проявлениями синдрома бывают воспаленные лимфатические узлы на шее и в подмышечных областях, необъяснимая боль в мышцах и в суставах (без внешних проявлений и без опухания), фарингит, снижение памяти, проблемы со сном, сильные головные боли.

Диагноз «синдром хронической усталости» ставится редко, но если вы обнаруживаете у себя перечисленные симптомы – не затягивайте! Начинайте занятия прямо сегодня.

Дело в том, что никакой отдых тут не поможет, как не помогут и лекарства.

Чтобы восполнить недостаток сил, предлагаю вам выполнить комплекс упражнений, в том числе для позвоночника. Согласно философии йоги, позвоночник – это энергетический канал, именно поэтому так важно держать спину прямо и поддерживать ее гибкость. Эти упражнения помогут вам развить нужные группы мышц, а заодно сделают вас бодрее и энергичнее.

Начинайте с постепенного освоения упражнений – не пытайтесь выполнить весь комплекс сразу: вы устанете и «сойдете с дистанции» сразу же! Внимательно прислушивайтесь себе. Если вы будете выполнять хотя бы по упражнению в день, то уже через неделю заметите, что вам стало немного легче. Ориентируйтесь на свое самочувствие, делайте хотя бы упражнение в день, постепенно увеличивая нагрузку.

Продолжайте выполнять комплекс хотя бы один раз в неделю, каждую неделю, даже когда уровень энергии станет нормальным – этим вы предотвратите возможное развитие синдрома хронической усталости в будущем.

При разминке уделите достаточное внимание дыхательным упражнениям.

Заканчивайте каждое занятие медитацией, которая подарит вам дополнительную энергию.

Похожие книги из библиотеки