Йоги считают, что человек остается молодым до тех пор, пока позвоночник у него гибок. Здоровый позвоночник – это красивая осанка и легкая походка, полноценное кровообращение и ощущение здоровья, свобода движений и хорошая координация.

Для поддержания правильной осанки задействуются практически все мышцы нашего тела. Как только вы начинаете сутулиться, выпячивать бедра, искривлять позвоночник – вы сразу ослабляете часть мышц, которые начинают деградировать. Ослабевает снабжение их кислородом, что приводит к ослаблению (дистрофии) сердечной мышцы, в результате страдать начинают все органы.

Вот парочка простых упражнений.

? Встаньте прямо, прислонившись к стене, сделайте несколько шагов, пытаясь не нарушить осанку. Снова подойдите к стене и проконтролируйте, не изменилось ли положение спины.

? Встаньте прямо. Положите на голову балансир (например, небольшую книгу или тарелку) и попробуйте погулять с ними по квартире, стараясь не уронить. Налейте и выпейте стакан воды, размешайте суп в кастрюле, нарежьте хлеб – делайте любую простую работу по дому, которую обычно делаете стоя, не снимая с головы балансир.

Похожие книги из библиотеки