Что такое пища для йогов

Тип пищи, которую мы употребляем, и то, как мы едим, формирует характер человека. Человек – это единственное существо, которое ест, не будучи голодным, и вообще скорее живет для того, чтобы есть, а не ест, чтобы жить.

Если мы едим ради поощрения своего вкуса, то переедаем и заболеваем расстройством пищеварения, которое выводит из строя наш организм. Йоги верят в гармонию и поэтому едят только для поддержания жизни.

Они не переедают и не недоедают. Они рассматривают свое тело как обитель души и остерегаются потворства своим желаниям.

Такое рассудительное отношение к пище вытекает из следующих размышлений. Всякая пища изначально происходит из растительного царства, получающего энергию непосредственно от Солнца. Растения поглощают и запасают солнечную энергию, которую можно назвать первичной, чистой Космической энергией. Если мы употребляем в пищу растения, то получает энергию «из вторых рук», что не так уж и плохо. А вот поедание продуктов животного происхождения, дает уже энергию третьего сорта, которая явно проигрывает вторичной, а тем более первичной энергии по всем характеристикам[2]. Вот почему человек почти не ест хищников, интуитивно избегая поставщиков энергии четвертого сорта, или «из четвертых рук».

Йоги прежде всего ищут в пище энергию, стремясь повысить свой энергетический потенциал. Помимо энергии йогов интересует качество энергии, то есть ее влияние на состояние сознания и формирование характера.

Похожие книги из библиотеки