Влияние пищи на психику

Согласно одному из канонических текстов йоги «Бхагават Гите», существует три вида пищи:

? пища САТТВЫ (чистая пища);

? пища РАДЖАСА (стимулирующая пища);

? пища ТАМАСА (грязная, ущербная пища).

Саттвическая пища делает организм сильным, здоровым, бодрым, а ум – быстрым и свежим. К саттвическим продуктам можно отнести фрукты, овощи, зелень, злаки и молочные производные.

Раджастические продукты вызывают в поведении импульсивность, страстность, взвинченность, раздражительность. Раджастическая пища – рыба, постное мясо, острые приправы, соль, сахар, чай, кофе, какао – способствует проявлениям страстности, колебаниям ума, мешает концентрации мысли.

И, наконец, тамастическая еда приводит к болезням, вялости, лени, тупости ума. Это – жирные мясные блюда, алкоголь, перезрелые и гнилые продукты, которые делают человека ленивым, заторможенным, понижают его умственные способности.

Нетрудно понять, что наиболее здоровой и полезной является саттвическая пища, позволяющая достичь гармонии тела и духа, психического равновесия, благоразумия, способности к ярким, самовнушенным зрительным представлениям.

Последние исследования с использованием электроэнцефалографии позволили установить связь между типом пищи и состоянием психики. Оказалось, что прием саттвических продуктов приводит головной мозг в альфа-состояние с излучением волн с частотой колебания 8–14 Гц. В это время мы бодрствуем, но находимся в состоянии расслабления, когда в тонусе только те мышцы, которые участвуют в поддержании позы. Это состояние покоя и душевного равновесия способствует работе творческой мысли и возникновению продуманных взвешенных решений. Такое состояние позволяет легко справиться с возникающими проблемами.

Человек в альфа-состоянии погружен в себя, связан со своими корнями. У него гармонично взаимодействуют оба полушария головного мозга, что дает возможность проникнуть в глубины подсознания и обратиться к структурам врожденного признания. В альфа-состоянии, когда человек расслаблен, у него активизируется правое полушарие головного мозга – обиталище интуиции, творчества и воображения. Это дает возможность принимать наиболее оптимальные решения, учитывающие целостный подход к возникающим проблемам. Эти способности могут раскрыться только в альфа-состоянии, чему способствует саттвическая пища, и оптимальным образом проявиться вместе с логическими и интеллектуальными способностями, ответственными за которые является левое полушарие головного мозга.

В альфа-состоянии мы можем многого достичь, ибо воспринимаем все с иной точки зрения, как с некоей высоты обозревая всю площадь проблем. Мы перестаем заниматься мелкими несущественными делами, нам не нужно больше спешить с одного заседания на другое, мы будем сразу схватывать суть дела.

Большинство людей употребляет раджастические продукты и тем самым вводит себя в бета-состояние, когда частота колебаний головного мозга составляет 15–35 Гц. В этом состоянии часто ощущается нехватка времени, случаются неприятные разговоры, ссоры. В бета-состоянии человек испытывает возбуждение, настроен на борьбу и споры. Он не готов воспринимать предложения и рассуждения окружающих, он целиком «запрограммирован» на противодействие и защиту. Последствия раджастического питания и порожденного им психического состояния однозначны: стресс, раздражительность, агрессивность, недоразумения, ошибочные решения, конфликты, увольнения с работы, бракоразводные процессы.

Пребывая в раджастическом (бета-состоянии) состоянии, инстинктивно люди пытаются уменьшить частоту вибраций головного мозга, чтобы снять стрессы. Проскакивая золотую середину альфа-саттвического состояния, по незнанию и вследствие навязанных привычек, люди употребляют тамастические продукты и тем самым вызывают у себя два заторможенных состояния: дельта и тета.

В дельта-состоянии мозг излучает волны с частотой колебаний 0–4 Гц. В этот момент мы можем находиться в глубоком сне (например, в состоянии сильного опьянения) без сновидений или в состоянии глубокого расслабления. В этом есть свой резон – организм использует это состояние для максимально возможного восстановления сил.

В тета-состоянии частота колебаний составляет 4–7 Гц, в это время сон уже не такой глубокий, в голове у человека полно воображаемых картин, его захватывают пустые мечты. В то же время такое состояние может принести интуитивные догадки по необходимым вопросам.

Из связи между психическим состоянием и видом питания можно сделать очевидный вывод. Постоянное выяснение отношений друг с другом, полный разлад, раздражение, невозможность что-то изменить из-за лени и отсутствие внутренних сил является следствием питания преимущественно раджастической и тамастической пищей. Насколько легче могла бы быть жизнь, если бы мы были более спокойны и умели снимать напряжение! Насколько эффективнее можно было бы выполнять работу, насколько больше бы оставалось сил для творчества и духовного развития, если бы в пищу употреблялись саттвистические продукты!

Мы настолько привыкли жить в постоянной суете, спешке, с остающимися вечно незавершенными делами, что наше поведение кажется нам нормальным и другой жизни мы уже себе не представляем. Но, оказывается, многое можно изменить в лучшую сторону, изменив свои привычки питания.

Похожие книги из библиотеки