Ардха Баддха Падмоттанасана, или наклон с полулотосом стоя

Ардха Баддха Падмоттанасана, или наклон с <a href='https://med-tutorial.ru/m-lib/b/book/1485042188/44' target='_self'>полулотосом</a> стоя

— AD —

Для этой позы необходима достаточная растяжка, поэтому если вы только начинаете заниматься и знаете, что у вас нет хорошей растяжки, воздержитесь от выполнения данного упражнения. В любом случае – первый раз выполняйте его с осторожностью.

Эта поза отлично улучшает работу органов пищеварения, усиливает перистальтику кишечника, за счет чего из организма выводятся токсины.

Показанием для выполнения позы являются, например, частые запоры.

1 Встаньте в Тадасану.

2 Согните в колене левую ногу и поднимите ступню так, чтобы она легла на правое бедро. Получится полулотос стоя.

Ардха Баддха Падмоттанасана, или наклон с <a href='https://med-tutorial.ru/m-lib/b/book/1485042188/44' target='_self'>полулотосом</a> стоя

3 Левую руку заведите за спину.

4 Возьмите себя левой рукой за пальцы левой ноги.

5 Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов.

6 Наклонитесь вперед с прямой спиной и положите на пол правую ладонь.

7 Положите на правое колено голову или подбородок.

8 Вернитесь в Тадасану. Повторите с другой ногой.

Следите за тем, чтобы не задерживать дыхание при наклоне. Вместо этого постарайтесь пошире развернуть пах, отведите в сторону согнутое колено. Опорная нога должна быть полностью прямой. Наклон увеличивайте постепенно, очень плавно. Ни в коем случае не уводите таз в сторону.

Противопоказанием для выполнения этой позы являются травмы коленей и нижней части спины. Также противопоказанием можно считать недостаточную растяжку, поэтому поза не рекомендована для новичков.

Похожие книги из библиотеки