Полезные изгибы

Позвоночный столб на столб в обычном понимании – прямой и ровный – вовсе не похож. Нормальный позвоночник взрослого человека в норме имеет четыре искривления и при взгляде сбоку напоминает латинскую букву S. Изгибы выпуклостью вперед называются лордозами (от греч. lordos – выгнутый). Они есть в шейном и поясничном отделах. А изгибы назад – это кифозы (от греч. kyphos – согбенный). Они есть в грудном и крестцовом отделах. Благодаря этим четырем анатомическим искривлениям мы приобретаем правильную осанку: туловище и голова держатся вертикально, грудная клетка при ровной линии живота выступает вперед, ноги стоят прямо и прочно.

«Правильные», то есть естественные кифозы и лордозы формируются постепенно. Позвоночник младенцев изогнут дугообразно, а когда ребенок начинает держать головку, формируется шейный лордоз. Далее малыш учится сидеть и у него образуются грудной и крестцово-копчиковый кифозы. А когда маленький человечек встает на ножки, появляется поясничный лордоз.

Образующиеся еще в раннем детстве кифозы и лордозы не считают патологией и называют физиологическими. Размеры и выраженность этих физиологических изгибов различны, они зависят от особенностей каждого человека. Но все они совершенно необходимы.

Физиологические кифозы и лордозы придают нашему позвоночнику свойство упругости. Правильно изогнутый позвоночник действует как амортизатор. Он обладает способностью распределять опасную нагрузку, возникающую во время физической работы, равномерно на все свои отделы.

Эластичность позвоночника, способность амортизировать сотрясения и толчки достигаются также и за счет межпозвоночных дисков, представляющих собой своего рода прокладки из хрящевой ткани. В итоге позвоночный столб человека может выдерживать осевую нагрузку в 18 раз большую, чем бетонный столб такой же толщины.

Похожие книги из библиотеки