Как протекает протрузия диска

Протрузия диска вызывает сужение позвоночного канала, сдавливание нервных корешков и оболочки спинного мозга, воспаление и отёк окружающих тканей. Человек при этом чувствует сильную боль в области выпячивания диска и по ходу нервов, отходящих от спинного мозга. Кроме того, боль будет в той области, которую иннервирует ущемленный нерв, здесь же может нарушаться координация движений и сила мышц.

Симптомы заболевания зависят от величины протрузии и ее местонахождения. Так, при протрузии поясничного отдела позвоночника вначале появляется онемение в паху, боль в поясничной области. Затем может появиться онемение пальцев стопы, боль распространяется сверху вниз по задней поверхности ноги. Протрузии поясничного и грудного отделов позвоночника неплохо поддаются лечению.

Наличие протрузии в шейном отделе позвоночника может привести к быстрой инвалидизации больного. Такая протрузия редко дает боль в шее, чаще появляются головокружение, головная боль, скачки артериального давления, боль в плече, в руке, онемение пальцев рук.

Похожие книги из библиотеки