От простого к сложному

Понятен пыл, с которым практически все пациенты, желающие избавиться от болезни, приступают к занятиям. Многие при этом удивляются: «Ну что это за легкое упражнение? Я делаю его запросто, давайте я сразу приступлю к более сложной программе». Нет, нет и нет! Система упражнений предполагает, что начинать нужно с азов. Мышцы, а также организм в целом необходимо подготовить к коррекции.

Крайне важно строго придерживаться подобранной системы, начиная курс с щадящего режима (как бы хорошо вы ни были физически подготовлены), через промежуточный этап и только затем приступить к сложному блоку упражнений!

Повторюсь: как бы ни были вы сильны, как бы ни были физически подготовлены, начинать нужно только с простых упражнений, переходя к более сложным.

В разделах с упражнениями представлены примеры разного уровня сложности. До тех пор, пока вы полностью не освоитесь на первом из них, не следует переходить к более высокому. Если вы чувствуете, что выполнение какого-то упражнения дается вам очень легко (и при этом вы все делаете правильно!), нужно дополнительно загрузить мышцы, то есть начать выполнять те же упражнения, но с дополнительной нагрузкой: например, повороты усложнит использование резинового бинта, подъем ноги – прикрепленный к ней грузик, наклоны – гантеля или бодибар и т. д.

Прислушивайтесь к своим ощущениям, советуйтесь с врачом и не спешите. Никаких определенных сроков работы в одном из режимов нет и быть не может – все строго индивидуально. Для примера можно сказать: чаще всего на полное освоение щадящего режима детям дается от полугода до года и только потом их осторожно переводят в более сложную программу.

При этом ни в коем случае не следует менять упражнения местами. Выполняйте их в строго указанном порядке.

И, конечно, большое значение имеет постоянство. «Поработали по здоровью месяц-два, можно и отдохнуть»? Ни в коем случае! Система есть система. Три раза в неделю, через день – ни больше, ни меньше. Только соблюдение этих правил позволит взрослому максимально помочь своему позвоночнику, а ребенку – обеспечит правильное формирование костного скелета.

Похожие книги из библиотеки