Подходы и повторения

Этот же принцип – от простого к сложному – действует и при выполнении упражнений. В каждом упражнении есть определенное количество подходов и повторений. Например, указано, что нужно сделать 3 подхода по 8 повторений. Это означает, что данное упражнение надо повторить 8 раз, затем 2-3 минуты отдохнуть и снова повторить это же упражнение 8 раз. Затем вновь отдохнуть 2-3 минуты и, наконец, выполнить упражнение финальные 8 раз. Итого – 3 подхода по 8 повторений.

Тем, кому трудно сразу выполнять нужное количество подходов, для начала достаточно сделать только один подход, но обязательно именно то количество повторений, которое указано в программе. Таким образом (только один подход) работаем до тех пор, пока упражнения не будут выполняться легко, после чего добавляем еще один подход. Так постепенно мы доводим нагрузку до указанного в системе количества подходов. Следовательно, мы хорошо и без вреда для здоровья подготовимся к нагрузкам, которые указаны в системах.

Ни в коем случае нельзя суммировать упражнения! Многие пациенты, невнимательно ознакомившись с правилами выполнения упражнений, не разобравшись, что такое подход и повторение, начинают выполнять упражнения подряд, без отдыха или отдыхая, но тогда, когда им удобно. Они рассуждают приблизительно так: «Я без труда могу выполнить подряд 8 упражнений, да и 16 раз подряд – не представляет труда, так что будем делать сразу 24 раза». Ни в коем случае! Отдыхать необходимо, и отдыхать именно 2-3 минуты – не меньше! Именно это время требуется для того, чтобы восстановить дыхание и пульс, приток-отток крови к мышцам, подготовив их к дальнейшему движению.

Похожие книги из библиотеки