Цель следующей системы упражнений – создать мышечный корсет для декомпрессии, то есть для увеличения высоты межпозвоночных дисков. Соответствующий мышечный корсет позволяет снизить нагрузку на позвоночник при болях в пояснице, возникающих из-за таких заболеваний, как остеохондроз, грыжи и протрузии.

Также поговорим о том, как мы сами приобретаем данные болезни, поскольку порой даже не задумываемся, как сидим, на чем и сколько. Как мы питаемся и много ли съедаем. И, конечно, не стоит забывать об удобстве и продолжительности сна. Об этом мне с уверенностью позволяет говорить мой многолетний опыт: я сотрудничал со многими специалистами в разных областях, создавал кресла, стулья, матрацы.

Возникновение остеохондроза, появление грыж и протрузий означает, что мышечный корсет не соответствует жизненным нагрузкам. Вы можете ответить мне так: а у меня работа не тяжелая, никаких супернагрузок не испытываю. Но самая серьезная нагрузка ложится на спину, именно когда мы долго сидим без движения, у телевизора или за компьютером. Мышечный корсет расслабляется, происходит «посадка» – межпозвонковые диски расплющиваются, из-за чего и возникают грыжи с протрузиями.

Эти заболевания сопровождаются болью в спине, отдающей в ягодицы или в ноги – в зависимости от того, на каком уровне позвоночника возникла неполадка. Чем раньше будет замечено то или иное заболевание, тем легче будет с ним справиться. Поэтому не стоит ждать, когда боль станет невыносимой, а при малейшем дискомфорте обращайтесь за помощью к врачу. Непременно сделайте МРТ, и если исследование выявит одно из вышеперечисленных заболеваний, придется серьезно собой заняться, иначе операции не избежать. Многие заблуждаются, что если операция уже сделана, то больше ничего делать не нужно. Все равно спустя 3 месяца вам будет необходимо пройти курс реабилитации, направленный на создание мышечного корсета для деком прессии.

Похожие книги из библиотеки