Аппендицит

Аппендицит — воспаление червеобразного отростка слепой кишки (аппендикса). Заболевание обычно начинается и завершается приступом острого аппендицита.

Аппендицит

— AD —

Переход в хроническую форму наблюдается крайне редко, обычно в том случае, если больной по какой-либо причине не был оперирован, а все признаки болезни стихли.

Симптомы

• Боль в животе. Заболевание начинается остро, с внезапной боли внизу живота справа, иногда вверху живота или в области пупка. Через несколько часов боль сосредотачивается в правой нижней части живота, носит постоянный характер. Если в первые сутки заболевания пациент не оперирован, боль распространяется по всему животу (перитонит).

• Тошнота и рвота. Рвота, обычно однократная, возникает в самом начале заболевания. При развитии перитонита рвота может повторяться многократно.

• Повышение температуры тела до 38–39 °C.

Осложнения острого аппендицита развиваются в первые 2–3 дня от начала заболевания, обычно вследствие позднего обращения за медицинской помощью: аппендикулярный инфильтрат, аппендикулярный абсцесс, перитонит.

Когда обращаться к врачу?

При наличии симптомов заболевания необходимо срочно вызвать врача или «Скорую медицинскую помощь», так как при остром аппендиците необходима срочная операция.

До установления диагноза применение обезболивающих средств, слабительных, грелок на живот противопоказано.

Врачебные назначения

Обследование

Основное значение имеет общий врачебный осмотр, пальпация живота, но при необходимости применяют и дополнительные методы для исключения других заболеваний: рентгенологическое обследование и ультразвуковое исследование, лапароскопию и пр.

Лечение

При подозрении на аппендицит прием любой пищи не рекомендуется. Допустимо питье негазированной воды.

Консервативное лечение применяется только при четко отграниченном аппендикулярном инфильтрате и проводится в условиях хирургического отделения. При отсутствии доступной квалифицированной хирургической помощи или ее длительном ожидании методом выбора является консервативная терапия: холод на живот, полное голодание, строгий постельный режим, зонд в желудок, инфузионная терапия, антибиотики.

Хирургическое лечение — срочная аппендэктомия (открытая или лапароскопическая). При аппендикулярном абсцессе — вскрытие и дренирование гнойника. При перитоните оперативное вмешательство состоит в аппендэктомии, промывании брюшной полости, ее дренировании.

Похожие книги из библиотеки